Еще один банк на грани краха

Мировые рынки еще не оправились от краха американского банка Силиконовой долины, а гораздо более крупный глобальный банк Credit Suisse начал трещать по швам. Цена акций этого швейцарского банка в среду упала на четверть, после чего на фондовых биржах почти всей Европы наступили мрачные настроения. Признано, что крах Credit Suisse может стать угрозой для стабильности мировой финансовой системы. Пока же швейцарские монетарные власти успокаивают, что в случае необходимости окажут помощь обедневшему гиганту.

Фондовые индексы Лондона, Парижа и Франкфурта сегодня упали на 3-4 процента. В Варшаве было не лучше. Это произошло из-за обвала курса акций Credit Suisse —  основанного в середине девятнадцатого века и когда-то знатного швейцарского банка, который, став глобальным финансовым институтом, постепенно терял свою репутацию и связан со скандалами, а его состояние поднимает серьезные сомнения у инвесторов.  

Платежеспособность Credit Suisse уже несколько месяцев вызывает сомнения. За последний год стоимость этого банка упала в четыре раза, но в конце 2022 года на помощь пришел Национальный банк Саудовской Аравии, занявший более 10 процентов. акции.

Теперь саудовцы исключили любую дальнейшую помощь. Они указали на регулятивные соображения, но информации было достаточно, чтобы акции Credit Suisse рухнули, потеряв четверть своей стоимости за один день. 

Неудивительно, что рынок нервничает, так как  несколько дней назад рухнул крупный американский банк SVB . Аналитики подчеркивают, что он не имел никаких связей с Credit Suisse, но после столь значительного банкротства инвесторы переоценили оценку рисков и опасаются краха других банков, и швейцарский гигант кажется ведущим кандидатом .

Панику также подогревала информация СМИ о том, что Министерство финансов США и Федеральная резервная система, а также Европейский центральный банк рассматривают возможность краха Credit Susise . По другим данным, европейская страна уже оказывает давление на власти Швейцарии, чтобы они попытались хоть как-то успокоить ситуацию.

Банк пытается это сделать. Его власти уверяют, что финансовой ликвидности ничего не угрожает и что причин для обращения за помощью нет. Однако доверие к этому последнему заверению было сильно подорвано, потому что сначала газета Financial Times сообщила, что руководство Credit Suisse уже ведет переговоры со швейцарским центральным банком, а  вечером швейцарский центральный банк выступил с обнадеживающим заявлением и заверил, что при необходимости окажет финансовую поддержку.

Крах Credit Suisse имел бы гораздо более серьезные последствия, чем банкротство SVB США. Швейцарский банк считается одним из ключевых финансовых институтов мира и входит в список из 29 организаций, которым страны G-20 придают глобальное значение в мире финансов.

Среди экономистов уже высказывались предположения о возможности спасения Credit Suisse , например, путем поглощения его другим швейцарским глобальным банком — UBS, а также о возможных последствиях возможного краха Credit Suisse.

У уважаемого американского экономиста Нуриэля Рубини, которого цитирует Bloomberg, ситуация вызывает тревогу. По его мнению, Credit Suisse «слишком велик, чтобы обанкротиться», но также и «слишком велик, чтобы экономить».

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest