Казни осужденных в США проведены ненадлежащим образом

Дек 17, 2022 , ,

По данным Информационного центра по смертной казни (DPIC), в этом году более трети казней в США были проведены ненадлежащим или крайне проблематичным образом. В Алабаме процедура введения смертоносного вещества заняла три часа — самый долгий срок в истории страны.

«Из 20 казней, запланированных на этот год, семь были явно проблематичными, в том числе две, от которых в конечном итоге отказались. Таким образом, 2022 год можно считать «годом неудачных казней», — сообщила в пятницу New York Times со ссылкой на отчет DPIC.

Би-би-си указала, что в одном случае палачам в Алабаме потребовалось три часа, чтобы завершить процедуру. Она назвала это «самой продолжительной смертельной инъекцией в истории США».

По данным DPIC, десять лет назад в Америке из камер смертников казнили более чем в два раза больше приговоренных к смертной казни (почти 40), чем в этом году. В 1999 году их было 98. В отчете этой некоммерческой организации указывается, что проблемы во время казней возникли из-за некомпетентности, несоблюдения процедур или дефектов самих процедур.

В четырех штатах — Айдахо, Огайо, Теннесси и Южной Каролине — казни пришлось остановить. Их подрядчики не смогли выполнить применимые правила.

«США доказали, что они не могут использовать смертельные инъекции, не рискуя неудачными казнями», — сказал Роберт Данхэм, исполнительный директор DPIC.

Согласно отчету DPIC, теоретически казни все еще могут проводиться в 27 штатах США. Только шесть используют его, более половины из которых находятся в Техасе и Оклахоме.

На этой неделе губернатор штата Орегон Кейт Браун смягчила приговоры 17 людям, приговоренным к смертной казни в штате Орегон, пожизненным заключением без возможности условно-досрочного освобождения. Она назвала смертную казнь аморальной.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest