Опасная болезнь добралась до Нижегородской области

Грипп птиц выявили в популяции диких чаек в Нижегородской области.

Грипп птиц выявили в популяции диких чаек в Нижегородской области.

На территории Нижегородской области выявили грипп птиц в популяции диких чаек. О мерах, которые были приняты в связи с этим, сообщили в управлении Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Патологический материал был отобран у птиц, обитающих на территории Шарангского округа в НООиР «Добровский пруд». Исследования показали, что в телах погибших чаек имелся вирус гриппа А.

В настоящее время специалисты проводят целый комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий. Также будут приняты профилактические и ограничительные меры. Вместе с этим в зоне, где были найдены зараженные чайки, должны установить карантин. 

Что такое птичий грипп?

Ветеринарный врач Михаил Шеляк в беседе с «Лентой.ру» отметил, что птичий грипп — это очень заразный и болезнетворный вирус, который поражает в первую очередь животных. Однако случаи заражения человека тоже бывают, потому что его мутации не видоспецифичны — то есть он не ограничивается только домашней и дикой птицей. В зоне риска могут быть любые живые организмы.

Для инфицирования человека вирусом птичьего гриппа нужна совокупность факторов. Заболеть можно, если организм ослаблен или в принципе восприимчив к воздействию вирусных инфекций. К сожалению, если произошло заражение человека вирусом птичьего гриппа, исход может оказаться летальным

Михаил Шелякврач-ветеринар

Так, эксперт приводит в пример испанский грипп, который примерно 100 лет назад задел значительную часть населения Европы. По словам Шеляка, испанка — не что иное как штамм птичьего гриппа H1N1.

Последние новости Нижнего Новгорода на сегодня

Камера с искусственным интеллектом будет следить за водителями в Нижнем Новгороде
Дачникам напомнили, за что их могут оштрафовать в 2024 году
Новые ограничения на Борском мосту в Нижнем Новгороде
error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest