Июн 5, 2023 ,

Известный нападающий Златан Ибрагимович объявил о завершении карьеры в воскресенье вечером.

Златан Ибрагимович прощается в Милане

Днем ранее его нынешний клуб «Милан» объявил, что контракт с 41-летним шведом, который истекает в конце июня, продлеваться не будет.

Травмированный Ибрагимович сыграл всего четыре матча в Серии А за сезон, завершившийся в воскресенье. За это время он провел на поле в общей сложности 144 минуты , но стал самым возрастным бомбардиром в истории лиги, когда забил свой единственный гол в сезоне , реализовав пенальти в мартовском матче против «Удинезе».

В воскресенье вечером «Милан», обыгравший дома «Верону» со счетом 3:1 и занявший четвертое место в таблице итальянской лиги, попрощался с болельщиками . Тогда знаменитый швед (он в этом матче не играл) заявил, что однозначно завершает карьеру.

Я прощаюсь с футболом, но не с вами », — сказал он в микрофон болельщикам, собравшимся на «Сан-Сиро».

Ибрагимович, известный тем, что забивает очень впечатляющие голы, уже выступал за «Милан» в 2010—2012 годах .

Кроме того, он играл за  «Мальме ФФ», «Аякс Амстердам», «Ювентус Турин», «Интер Милан», «Барселону», «Пари Сен-Жермен», «Манчестер Юнайтед» и «Лос-Анджелес Гэлакси» . С начала 2020 года он снова в «Милане».

Сыграл 122 матча за сборную Швеции, забив 62 гола . Он ушел из игры за сборную после чемпионата Европы 2016 года, но вернулся через несколько лет.

Родившийся 3 октября 1981 года в Мальмё, Ибрагимович выиграл, среди прочего, дважды чемпионат Нидерландов с «Аяксом», трижды чемпионат Италии с «Интером» и дважды с «Миланом» , один раз чемпионат Испании с «Барселоной» и четыре раза чемпионат Франции с «ПСЖ».