Канавинский район Нижнего Новгорода: история возникновения

канавинский район
История Канавинского района Нижнего Новгорода

Канавинский район Нижнего Новгорода — один из древнейших районов города. Первое летописное упоминание о Кунавинской слободе датируется 1599 годом. Так же есть упоминание о районе в 1621 году в нижегородской Сотной Грамоте: “ за Окою – слободка Кунавинская, а въ ней живутъ мелкие тяглые люди…”

Версии происхождения названия.

До сих пор нет точной версии происхождения названия «Кунавино». По одной из них название «Кунавино» произошло от наименования денежной единицы «куны». Ими расплачивались заезжие купцы.

По другой версии такое название связано с названием жены знатного человека — «кунава». «Кунава» могла владеть территорией слободы.

Еще одна версия гласит о том, что название произошло из-за того, что Кунавино находилась в низине, в «канавах». Поскольку, весной это место всегда затоплялось.

Так же есть предание о Куме, которая держала трактир. Говорят, ей всегда кричали: «Кума, Вина!». Позже это слилось в «Кумавино», а потом в «Кунавино».

Значение района.

Жители Канавинского района промышляли судостроительством и ковкой мелких гвоздей. Между тем, женщины в своем большинстве занимались ткачеством.

Через Кунавино обеспечивалась связь Нижнего Новгорода с пригородными селами, находящимися за рекой. Значение района быстро возросло с переводом туда в 1817 году городской ярмарки. Благодаря ей город приобрел значение «золотого кармана» России. Позже, в 1962 году состоялся запуск железной дороги. До революции Кунавино являлось торгово-транспортной частью города и считалось слободой.

О районе писали в 1923 году: “Город Кунавин, бывшая слобода, ныне уездный город”. В 1925—1928 годах Канавино являлся отдельным городом. В итоге, 1928 год считается официальной датой образования Канавинского района и присоединения к Нижнему Новгороду.

Забытый ДК «Спартак»

Дворец культуры и кинотеатр «Спартак» находился на площади Революции, напротив ТЦ «Республика». Они существовали в 1960—1970-х годах. По воспоминаниям нижегородцев, в фойе кинотеатра всегда выступал небольшой оркестр или ансамбль. Можно было придти и насладиться живой музыкой и как правило танцевать под нее. Здание ДК снесли  в 1979 году, так как территорию готовили под строительство станции метро «Московская».

Гребневские пески.

Это песчаный остров, намытый течением реки. В прошлые времена его использовали для остановки торговых судов, рыбацких лодок, и гребных лодочек, перевозящих товары. До революции песчаный остров был соединен с набережной мостом, на котором располагались железнодорожные пути. Позже на нем находились ярмарочные павильоны. В СССР гребневские пески оборудовали под пляж. Для того, чтобы попасть на пляж, был проложен понтонный мост от берега реки до острова, по которому и добирались люди. В конце концов, пляж просуществовал до 1990-ых годов.

Безусловно, в наши дни Канавинский район активно развивается и застраивается новыми объектами. Например, можно прогуляться по новой благоустроенной набережной и посмотреть на футбольный стадион мирового уровня.

Источник:https://citynizhny.ru/kanavinskij-rajon-nizhnego-novgoroda-istoriya-vozniknoveniya/

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest