Осенний призыв-2023 в Нижегородской области

Дата начала и конца осеннего призыва в Нижегородской области, кого заберут в армию, точный призывной возраст, будут ли срочники служить два года.

В Нижегородской области осенний призыв 2023 года начнется 1 октября и закончится 31 декабря. При этом срочников отправлять в зону спецоперации не будут.

Фото: pexels.com
Осенний призыв в Нижегородской области

Осенний мобилизационный призыв в Нижегородской области в 2023 году будет начинаться согласно установленному графику. Уведомления о призыве начнут рассылаться с 1 октября. Для работников сельского хозяйства призыв начнется с 15 октября. На севере страны, например в Ямало-Ненецком автономном округе и Республике Коми, начнут призыв с 1 ноября. Осенний призыв не включает учителей, которым уведомления выдаются с 1 мая по 15 июня.

Кто будет призван осенью в Нижегородской области

В Нижегородской области будут призваны мужчины, рожденные с 1996 по 2005 год. Согласно закону, идут на военную службу мужчины от 18 до 27 лет. На срочную службу не идут те, у которых есть проблемы с законом.

Призывники имеют возможность выбрать различные виды службы и виды войск в зависимости от своего здоровья и результатов оценки психолога. Особое внимание заостряется на наборе научных, научно-производственных и спортивных подразделений. Каждый год в эти подразделения призывается около 600–700 мужчин.

Возраст призывников в Нижегородской области

В Нижегородской области в 2023 г. молодых мужчин до 27 лет будут брать на военную службу в последний раз, повышение возраста призыва до 30 лет не затронет текущих новобранцев.

Те, кто отметит 27-летие на момент вступления закона в силу, уйдут в запас. Те, кто достиг 28 или 29 лет в 2023 году, уже ушли в запас. С начала весны 2024 года возраст призыва будет увеличен до 30 лет, соответственно служить пойдут граждане начиная с 2006 года рождения и старше, и не находящиеся в запасе.

Кроме того, был увеличен возраст отсрочки от военной службы для работников в сфере информационных технологий.

Кому дадут отсрочку в Нижегородской области

В Нижегородской области отсрочка предоставляется следующим категориям граждан:

  • Студенты высших учебных заведений, получающие бакалавра, специалитет и учащиеся в магистратуре.
  • Работники IT-компаний из установленного списка, при условии предварительного подачи заявления.
  • Лица, имеющие двоих и более детей.
  • Являющиеся кормильцами семьи.
  • Граждане, получившие инвалидность.
  • Остальные категории, прописанные в законе.

В России обсуждается вопрос о возможном увеличении срока обязательной военной службы до двух лет, как это было ранее. В 2023 году депутаты будут рассматривать этот вопрос.

Также существует альтернативная служба для некоторых граждан, которым вера или убеждения не позволяют служить, для исчезающих коренных народов, ведущих традиционный образ жизни. Они всё равно проходят службу, только на гражданке на протяжении 21 месяца или в военных учреждениях 18 месяцев, но на гражданских должностях. Заявление на альтернативную службу подается за полгода до предполагаемого призыва.

Сколько служить

На данный момент срок службы в Нижегородской области составляет 12 месяцев. От идеи его повышения до двух лет отказались, пока.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest