Пенсии с 1 апреля будут выплачивать другими деньгами

Законопроект уже принят

Пенсии с 1 апреля будут выплачивать другими деньгами

Государственная дума одобрила законопроект о цифровом рубле, пишет news24-online.ru. Конечно, документ должен быть еще одобрен Советом Федерации, а также президентом, но уже понятно, что в российских финансах скоро наступит новая реальность.

После вступления закона в действия в стране фактически появятся новые деньги — цифровой рубль, который по своей природе отличается от тех денег, к которым мы привыкли.

Напомним, что глава Центробанка Эльвира Набиуллина в свое время заявляла о том, что в случае появления цифрового рубля пенсии также будут выплачивать с использованием этого инструмента.

Для этого, сообщила тогда глава ЦБ РФ, для каждого пенсионера будет заведен специализированный цифровой счёт, на который и будут зачислить цифровые рубли. Счет будет иметь специальный идентификатор.

Набиуллина также заверяла пенсионеров, что их «цифровая» пенсия будет надежно защищена.

СПРАВКА news24-online.ru: Цифровой рубль — третья форма национальной валюты наряду с наличными и безналичными деньгами. Он будет выпускаться в виде цифрового кода и храниться на электронных кошельках в Центробанке. Эмиссией цифрового рубля будет заниматься ЦБ России. Цифровой рубль — это некая гибридная форма валюты, то есть не безналичные рубли и не привычные нам купюры. Она существует только в виде записи в цифровом кошельке и будет использоваться только для проведения безналичных платежей. То есть обналичить, снять эти деньги со своего цифрового кошелька и использовать как банкноты и монеты эти рубли нельзя.

Сообщается, что Центробанк вводит пилотное тестирование цифрового рубля с 1 апреля 2023 года. В пилоте участвует ограниченное число клиентов и банков, а вот операции таким способом будут реальными — это оплата госуслуг, покупки в маркетплейсах, оплата ЖКХ, переводы между физлицами и так далее.

Ранее мы писали, о том что новая цифровая валюта начнет действовать в России с апреля 2023г.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest