Юрист напомнила о штрафе для работодателей за низкие зарплаты с 1 января.

деньги
Работодателей будут штрафовать за низкие зарплаты

Начиная с 1 января 2024 года, работодатели, которые устанавливают зарплаты ниже отметки в 19 242 рублей, могут быть оштрафованы на сумму до 100 тысяч рублей, как сообщила ведущий юрисконсульт КСК ГРУПП Ирина Михеева.

Она напомнила, что Госдума уже в первом чтении приняла решение о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня 19 242 рублей, что является значительным повышением по сравнению с текущим уровнем в 16 242 рублей. Согласно Трудовому кодексу, зарплата работника, который выполняет свои трудовые обязанности в полном объеме и отработал весь месяц, не может быть ниже МРОТа.

При недоплате зарплаты работникам, работодатель может понести административную ответственность в соответствии с частью 6 и частью 7 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, напомнила юрист.

Штрафы за нарушение могут варьироваться от 10 до 100 тысяч рублей.

Однако существуют несколько случаев, когда выплата зарплаты ниже МРОТа в Нижегородской области может считаться законной — это в случае неполного рабочего дня или когда работник сам оплачивает свой отпуск. Также есть случаи, предусмотренные законом, когда удержания могут быть произведены, например, в случае исполнительного листа, выданного приставами, добавила Михеева.

В случае невыполнения требований ТК РФ работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Сумма взыскания может варьироваться в зависимости от нарушения.

Размер штрафа, наложенного на должностных лиц за невыплату или неполную выплату в установленный срок зарплаты для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, составит от одной до пяти тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

Компаниям, которые устанавливают ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) оклад работников, грозят санкции. На данный момент МРОТ составляет 16 242 рубля, а начиная со следующего года этот уровень поднимется до 19 242 рублей.

«По Трудовому кодексу месячная заработная плата работника, который полностью выполнил норму рабочего времени и трудовые обязанности за данный период, не может быть ниже МРОТ», — напомнила Михеева.

Сколько обязаны платить работодатели в Нижегородской области

Установление заработной платы ниже МРОТ возможно только для сотрудников, которые работают неполный рабочий день или находятся в отпуске за свой счет. Кроме того, следует также напомнить, что заработная плата может быть меньше 19 242 рублей в случае удержания средств по исполнительным листам от приставов.

Что известно о штрафах для работодателей в Нижегородской области

За нарушение правил и допуск человека к работе без заключения с ним трудового договора, юридические лица будут нести штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей, а работодатели, ведущие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, будут оштрафованы в размере от 10 до 30 тысяч рублей.

Добавить комментарий

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest