Способ, который поможет избавиться от телефонных мошенников

Эксперты в области информационной безопасности утверждают, что мошенники, специализирующиеся на «телефонных» преступлениях, совершают так называемые немые обзвоны граждан.

Наши читатели наверняка не раз и не два сталкивались с таким явлением. Тебе звонят, ты берешь трубку, но в ответ идет быстрый сброс. Это делается для того, чтобы узнать, актуален ли данный номер телефона или нет. Если да, то номер передается собственно в «отдел телефонного грабежа». Назовем его так.

Эксперты советуют следующее.

Во-первых, если вы не активный по части пользования телефоном человек, просто не отвечать на все незнакомые номера. К примеру, вы пенсионер и у вас достаточно ограниченный список абонентов. Родные, близкие, друзья, соседи… Все они наверняка «забиты» в телефон и как-то обозначены. Отвечайте только на эти номера.

Во-вторых, не стоит перезванивать на незнакомый номер. Лучше всего  занесите номер в черный список. В современных телефонах это делается просто и быстро. Если у мошенников возникнут проблемы с вашим номером, от вас просто отстанут, так как времени у преступников на возню с непонятными номерами нет. Они люди занятые. И живут на бонусы от наворованного. Так что им в такой ситуации явно будет не до вас.

В-третьих, эксперты советуют, что если вы все же взяли трубку при звонке с неизвестного номера, то постарайтесь разговор прервать. По крайней мере точно не стоит говорить слова «да», «нет» и «я». Записав их, мошенники могут использовать для своих криминальных дел, пытаясь добыть ваши персональные данные.

Ну и напоследок в очередной раз такой совет. Запомните, что услышав в телефоне слова о ваших деньгах, немедленно прервите разговор. Если уж позволили себя втянуть в диалог, то запомните хотя бы это: никаких безопасных счетов в банках не существует. От слова совсем. Все счета в банках одинаково безопасны.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest