Клуб торпедо Нижний Новгород

Известный профессиональный ХК «Торпедо» наряду с СКА, ЦСКА, «Спартаком» и «Динамо» принадлежит к числу старейших хоккейных российских команд. Нижегородский хоккейный клуб выступает в дивизионе Боброва Западной конференции КХЛ на домашней арене КРК «Нагорный». Несмотря на преобладание на логотипе красного оттенка, клубными цветами считаются белый и синий.

История Торпедо Нижний Новгород

Днем рождения команды Торпедо Нижний Новгород считается 26 декабря 1946 года. В этот послевоенный период, согласно постановлению  Всесоюзного комитета по физкультуре и спорту, в каждом крупном советском городе начал активно прививаться хоккей с шайбой или как его тогда называли «канадский хоккей».

Данный вид спорта стал развиваться и на Горьковском автозаводе, когда вернувшиеся из столицы после участия в семинаре о хоккее и просмотра нескольких международных матчей представители Г.И.Салаков и И.В.Шоман приступили к набору команды. Их идею поддержали: игроки-ветераны Л.Крайнов и А.Пушилин, электрик А.Дегтярев, слесари Л.Шиленков, К.Титкин, А.Ермольев, С.Рыжов, В.Шилов, С.Курицын и М.Цедилин – бессменный капитан торпедовцев.

В таком составе они и взялись за тренировки. Ни нормальной формы, ни клюшек тогда конечно у хоккеистов не было, поэтому все атрибуты пришлось изготовлять собственноручно. Даже шайбы сделали на своем же заводе, подобрав подходящий материал. Дебют команды не заставил себя долго ждать и состоялся в сезоне 47/48 гг., на котором торпедовцы заняли четвертое место, а первый действительно значимый успех пришелся на февраль 51-го года, когда «Торпедо» взяла Кубок РСФСР.

Восхождение Торпедо Нижний Новгород

В 55-ом во главе клуба встал талантливый тренер Дмитрий Богинов. Как раз с ним связаны тогдашние выдающиеся результаты нижегородцев. К концу 50-х торпедовцы стали стремительно превращаться в серьезных соперников для лидирующих команд советского хоккея. Осенью 60-го автозаводцы выиграли весьма престижный в ту пору турнир на приз газеты «Советский спорт», одержав победу над «Спартаком» и «ЦСКА», а в 61-ом завоевали серебро чемпионата СССР.

Главной гордостью нижегородской команды и самым титулованным нестоличным вратарем в истории советского хоккея стал голкипер Виктор Коноваленко. После дебюта в сборной страны в матче с сильнейшим канадским любительским клубом «Chatham Maroons» он дольше, чем на десятилетие закрепил за собой это место, дважды удостаивался статуса олимпийского чемпиона и восемь раз — чемпиона мира. «Торпедо» успешно выступали во многих состязаниях международного уровня (Кубок Бухареста, Золотой колос, Полярный Кубок), побеждали в матчевых встречах со сборными Соединенных Штатов Америки, ГДР, Польши и Японии.

В 83-ем и 85-ом нижегородцы заполучили очередной престижный приз — «Гроза авторитетов», вручавшийся команде, сумевшей отобрать наибольшее количество очков у призеров чемпионата. Свою лепту в успехи автозаводцев того периода внесли тренеры из Москвы: Юрий Морозов и Николай Карпов. Под их началом многие молодые хоккеисты клуба в составе молодежных и юниорских сборных команд становились чемпионами Европы и мира. Среди них: А.Котомкин, В.Мосиенко, А.Тарасов, В.Васильев, С.Сорокин, В.Аверкин, А.Чубаров и другие.

В 90-е ощутимых побед у горьковчан не было. Пожалуй, более-менее крупным их достижением стал выход в четверть финала чемпионата Международной хоккейной лиги. На рубеже столетий «Торпедо» и вовсе впервые за сорок лет выбыла из числа сильнейших и чуть не распалась, однако, команду удалось сохранить.

Возвращение в строй Торпедо Нижний Новгород

К счастью, в 2007-ом году один из легендарных российских клубов вновь вернулся в передовые ряды, став неизменным участником КХЛ и плей-офф. В числе серьезных достижений торпедовцев:

Возглавивший «Торпедо» в 2018-ом Дэвид Немировски привил нижегородцам узнаваемый атакующий стиль игры, благодаря которому они несколько сезонов подряд оставались одной из самых зрелищных команд. Сегодня главным тренером команды является Игорь Ларионов, а начальником – Владимир Владимирович Щепалин.

Торпедо Нижний Новгород старые фото 13 штук.

Последние новости Нижнего Новгорода на сегодня

Камера с искусственным интеллектом будет следить за водителями в Нижнем Новгороде
Дачникам напомнили, за что их могут оштрафовать в 2024 году
Новые ограничения на Борском мосту в Нижнем Новгороде
error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest