Трагический баланс землетрясений в Турции и Сирии растет. Погибло более 24 000 человек

Фев 11, 2023

В Турции число погибших в результате землетрясения, которое произошло в понедельник на турецко-сирийской границе, возросло до 20 665. По меньшей мере 3 377 человек погибли в Сирии. Общее число погибших превышает 24 тысячи человек. человек в обеих странах.

По данным турецкого государственного агентства по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям (AFAD), почти 93 000 человек эвакуированы из зоны землетрясения на юге Турции, в спасательных работах задействовано 166 тысяч человек. аварийный и гуманитарный персонал.

С момента первого землетрясения рано утром в понедельник произошел 1891 афтершок .



В Сирии, по данным пятничных сообщений, число погибших составляет 3 377. Таким образом, общее число погибших в обеих странах превысило 24 000 человек.

Однако это не окончательные цифры, ведь ежедневно в Турции и Сирии находят несколько тысяч человеческих останков.

Сотни тысяч людей в обеих странах остались без крова  посреди зимы. Многие разбивают лагеря в импровизированных убежищах на парковках супермаркетов, в мечетях, на обочинах дорог или среди руин, часто остро нуждаясь в еде, воде и тепле.

Согласно предварительному отчету турецкого Университета Богазичи, около 40 процентов повреждены здания в турецком городе Кахраманмарас, эпицентре землетрясения. Власти говорят о  6500 здания в Турции рухнули , и многие из них были повреждены.

В понедельник в нескольких регионах Турции и Сирии произошло  землетрясение магнитудой 7,8 , которое нанесло огромный ущерб на расстоянии нескольких сотен километров от сирийского города Хама до турецкого Диярбакыра. Затем последовали десятки более мелких землетрясений.

По данным CNN, катаклизм 6 февраля стал одним из самых трагических землетрясений за последние 20 лет. 

Землетрясения в Турции и Сирии

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest