Женщины переживают Covid иначе, чем мужчины? Вирусолог отвечает

Мужские и женские гормоны дифференцируют течение Covid-19. «Мужчины более восприимчивы и подвержены риску летального исхода из-за острой инфекции, а женщины чаще испытывают длительные симптомы», — отмечает вирусолог проф. Агнешка Шустер-Цесельская.

Эксперт кафедры вирусологии и иммунологии Университета Марии Кюри-Склодовской в ​​Люблине сообщил, что женщины, особенно старше 50 лет, реже болеют острыми инфекциями Covid-19, чем мужчины, что связано, в том числе, с положительным эффектом. эстрогенов на сердечно-сосудистую систему.

Речь идет о противовоспалительном эффекте, расширении стенки артерии, улучшении функции эпителия сосудов. С одной стороны, эстрогены защищают от более тяжелых симптомов Covid-19, но с другой стороны, они могут влиять на развитие долговременных симптомов , так называемых долго-ковидный или пост-ковидный. Это также может быть связано с аутоиммунной гипотезой давнего Covid-19, которая, по-видимому, оправдывает более частое возникновение этого синдрома у женщин, сказал проф. Шустер-Цизельска.

На самом деле иммунный ответ, связанный с генами и гормональной экономией, у женщин сильнее, чем у мужчин, что является палкой о двух концах: последствия острого Covid-19 более тяжелые у мужчин, но аутоиммунные реакции чаще встречаются у женщин . — отметил вирусолог.

Covid
Женщины переживают Covid иначе, чем мужчины? Вирусолог отвечает

Пост-ковид связан с менопаузой?

Отвечая на вопрос о причинах более частого появления длительных симптомов Covid-19 у женщин в пременопаузе, эксперт указал, что это, вероятно, связано с сильным взаимодействием гормонов и иммунной системы, что может усиливать длительные симптомы COVID-19. .

Этот эстрогеновый зонтик закрывается у женщин в постменопаузе, что фактически ставит женщин в равное положение с мужчинами, когда речь идет о восприимчивости к различным вирусным инфекциям , добавил проф. Шустер-Цизельска.

Она также указала, что многие постковидные симптомы, такие как усталость, мышечная боль или учащенное сердцебиение, во многом схожи с симптомами менопаузы.

В такой ситуации врачам сложно определить, имеют ли они дело с длительным воздействием ковида, или же женщина действительно входит в менопаузу, а это имеет большое значение при принятии решения о проведении заместительной гормональной терапии . она добавила.

Тяжелый Covid и тестостерон

Проф. Szuster-Ciesielska подчеркнула, что мужчины более восприимчивы и подвержены риску смертности из-за острой инфекции .

В целом связь между усилением провоспалительного состояния и снижением уровня тестостерона часто наблюдается как у молодых, так и у стареющих мужчин (здесь также играет роль возраст). Поэтому у большинства мужчин с Covid-19 дефицит тестостерона, а его более низкие уровни связаны с более тяжелыми симптомами заболевания , пояснила вирусолог.

Тестостерон, по-видимому, стимулирует экспрессию молекул, которые способствуют заражению SARS-CoV-2. Кроме того, андрогены могут повышать выработку цитокинов и снижать гуморальный ответ на патогены, — отметил эксперт.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest