В России предложили сократить срок действия водительских прав для граждан старше 75 лет

Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Павел Крупник предложил сократить длительность действия водительского удостоверения для россиян старше 75 лет. В настоящее время граждане получают удостоверение на 10 лет. При этом возраст не имеет никакого значения, если владелец проходит по состоянию здоровья. Законотворец из Петербурга считает, что нужно внести изменения. Об этом сообщило издание RT.

Новые правила для автомобилистов

В России каждые десять лет автомобилисты проходят медицинское обследование. Именно оно допускает граждан к управлению машиной. Никаких возрастных планок и ущемления прав для пожилых россиян нет. Во многих странах по достижении 75 лет пенсионеры получают права не на 10, а на 5 лет. Согласно западным исследованиям, шанс попасть в ДТП с возрастом повышается. Статистика по России показывает, что молодежь попадает в ДТП чаще, чем люди старше 70 лет.

Однако по словам депутата Павла Крупника, пожилые люди могут почувствовать себя хуже прямо за рулем, что подвергает опасности не только их жизни, но и жизни других водителей и пешеходов. Таким образом необходимо повысить уровень безопасности на дорогах. Депутат предлагает сократить действие водительского удостоверения у водителей после 75 лет с 10 до 5 лет, а также введение комиссии на реакцию и стрессоустойчивость для дальнейшего управления транспортом.

Последние новости Нижнего Новгорода на сегодня

Камера с искусственным интеллектом будет следить за водителями в Нижнем Новгороде
Дачникам напомнили, за что их могут оштрафовать в 2024 году
Новые ограничения на Борском мосту в Нижнем Новгороде
error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest