Антиправительственные протесты в Перу. 35 человек погибли

Янв 10, 2023 ,

По меньшей мере 13 человек погибли в результате столкновений в Хулиаке на юге Перу после возобновившихся протестов с требованием досрочных выборов и освобождения бывшего президента Педро Кастильо, сообщило в понедельник региональное министерство здравоохранения.

Протесты в Перу

Таким образом, число погибших в столкновениях антиправительственных сил с силовиками увеличилось до 35 человек . Протесты начались в начале декабря после смещения и ареста Педро Кастильо вскоре после того, как он попытался незаконно распустить Конгресс.

По меньшей мере 38 человек были ранены и доставлены в больницы Хулиаки, говорится в заявлении министерства, опубликованном в Facebook. По данным офиса омбудсмена Перу, с начала столкновений пострадали более 5000 человек.

«Призываем правоохранительные органы применить законную, необходимую и соразмерную силу, а также призываем прокуратуру провести оперативное расследование для выяснения фактов», — говорится в сообщении омбудсмена.

Протесты возобновились на прошлой неделе после рождественских каникул . Помимо досрочных выборов и освобождения Кастильо, протестующие требуют отставки нового президента Дины Болуарте, роспуска парламента и внесения изменений в конституцию.

Выступая в понедельник на встрече «национального консенсуса» с представителями регионов страны и различных политических институтов, Болуарте заявила, что не может удовлетворить некоторые ключевые требования протестующих. Она призвала граждан «поразмышлять».

Все, что было в моих руках, — это ускорить выбор, который мы уже предложили  », — сказала она. «То, о чем вы просите, — это предлог для продолжения создания хаоса в городах  », — сказала она.

Добавить комментарий

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest