Арестовано около 300 пользователей даркнета

Правоохранительные органы захватили незаконную платформу в даркнете

288 человек были арестованы в результате операции Европола в даркнете под кодовым названием «SpecTor». Было изъято около 51 миллиона евро наличными и виртуальной валютой, а также 850 килограммов наркотиков.

даркнет
Правоохранительные органы захватили незаконную платформу в даркнете

В коммюнике Европол сообщил, что « Правоохранительные органы захватили незаконную платформу (...) «Монопольный рынок» и арестовали 288 человек, подозреваемых в покупке или продаже наркотиков в даркнете ».

Всего было изъято 850 кг наркотиков , в том числе более 258 кг амфетаминов, 43 кг кокаина, 43 кг МДМА, более 10 кг ЛСД и таблеток экстази. Также было изъято 117 единиц огнестрельного оружия .

Действия Европола были согласованы с правоохранительными органами девяти стран. Аресты произошли по всему ЕС, а также в Великобритании (158), США (55). Один человек был арестован в Бразилии .

Огромная операция в 2021 году

Агентство AFP напоминает, что в 2021 году немецкая полиция провела масштабную операцию, в ходе которой была захвачена криминальная инфраструктура на платформе даркнета. Результаты этой акции в настоящее время очень помогли Европолу провести эффективную операцию.

« Европол составил пакеты разведывательных данных на основе ценных доказательств, предоставленных властями Германии », — говорится в заявлении Европола. Он добавил, что «эта информация послужила основой для сотен национальных расследований».

По данным Европола, арестованные продавцы «также вели активную деятельность на других незаконных рынках» . Эта операция посылает сильный сигнал преступникам в даркнете , заявила исполнительный директор Европола Катрин Де Болле.

Она подчеркнула, что у международных правоохранительных органов есть средства и возможности для выявления и привлечения к ответственности любого за их незаконную деятельность, даже в даркнете .

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest