Церковный праздник 21 августа 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Авг 21, 2023

21 августа 2023 года проходит народный праздник Мирон Ветрогон и церковное празднование Толгской иконы Божией Матер. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 21.08.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

21 августа 2023 года что нельзя делать

Если на улице наблюдается ветер, нельзя ругаться, ссориться, устраивать конфликты, задумывать недоброе, разносить слухи, хвалиться и жаловаться на судьбу, сквернословить, чертыхаться, обманывать, преувеличивать. В любом случае неправильное поведение будет подхвачено ветром, хорошее уйдёт из жизни человека, придёт плохое. Потому на улице сегодня стоит думать о позитивном, проявлять доброе поведение — в этом случае ветер подарит удачу и благополучие.

Не рекомендуется строить планы на далёкое будущее — можно судьбу повернуть в другом направлении. Лучше продумывать планы на краткосрочную перспективу, следующие шаги в своём деле, поступки, решения.

На перекрёстках нельзя ничего поднимать с земли. В этот день ведьмы и колдуны могут подкинуть вещь, которая содержит сглаз или порчу.

Нужно помнить, что продолжается Успенский пост. Верующие не употребляют мясо, рыбу, молоко, яйца. Помимо этого, в Пост не полагается излишне веселиться, устраивать шумные праздники, посещать развлекательные заведения.

На важную встречу или ответственное дело нельзя идти против ветра, иначе ветер может выдуть удачу.

Народные приметы на 21 августа 2023 года

  • Тихий и тёплый ветер — сентябрь солнечный, сухой.
  • Сильный ветер поднялся — сентябрь дождливый, сырой.
  • Иней выпал — в следующем году предстоит богатый урожай.
  • Какая погода в этот день, таким будет и январь.
  • Аисты готовятся к отлёту в тёплые края — осень окажется ранней и холодной.
  • Овцы пасутся против ветра — к улучшению погоды.
  • Камни сыреют — перед дождём.
  • Розы утром не раскрыли бутонов — быть дождю.
  • Южный ветер — урожай овса будет хорошим.
  • Северный ветер — к хорошему урожаю ржи.
  • На реке ряби не видно — осень тёплая, а зима мягкая, без трескучих морозов.

21 августа 2023 года что можно делать

21 августа проходит народный праздник Мирон Ветрогон. Что можно делать, традиции и старинные поверья, церковный календарь, обряды и обычаи дня.

Праздник назвали Мироном по той причине, что Православная церковь чтит память епископа Критского святителя Мирона чудотворца, который жил в IV веке. Ветрогоном же праздник был назван согласно старинным приметам — в этот день часто случаются сильные ветры.

Нужно опасаться вихрей, которые гуляют по дорогам и перекрёсткам. По поверьям, в таких вихрях таится нечисть, которая может навредить человеку.

Из дома на улицу лучше выходить с крестиком, иконкой, амулетом, оберегом, талисманом, символом своей веры. Колдуны могут разносить порчу по ветру, которая пристанет к любому, кто окажется без всякой защиты.

Если сердце гложет тоска, ненависть, злость, обида, негативные чувства, от которых хочется избавиться, но не получается, нужно встать против ветра и попросить избавить от терзаний душевных святого Мирона, которого на Руси назвали Ветрогоном.

Если на улице хорошая погода, нужно открыть окна — ветер в дом благополучие принесёт. А вот если на улице гроза и молния, то окна следует закрыть, чтобы внутрь нечисть не прошмыгнула.

  1. Можно ли убираться? Нельзя заниматься домашними работами и рукоделием — можно пораниться, а сама работа окажется неудачной, всё будет из рук валиться, постоянно будет что-то мешать. Можно приготовить еду и осторожно помыть посуду.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запрета на посещение могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение детей разрешено в любой день.
  4. Можно ли жениться? Хороший день для свадьбы, однако нужно помнить, что продолжается Пост.
  5. Можно ли работать? Благоприятный день для рабочей деятельности, но в этот день есть предостережение — нельзя строить планы на долгосрочную перспективу.
  6. Можно ли мыться? Вполне подходящий день для принятия душа, ванны, похода в баню.
  7. Можно ли сегодня гадать? По ветру гадали на погоду в сентябре: тихий ветер — будет тёплым и ясным; сильный ветер, буря, вихри — первый месяц осени окажется ненастным. По ветру также гадали на желание. Для этого вставали на перекрёстке и загадывали желание. Если сразу после этого ветер в лицо подул — сбудется в скором времени.

Яркий, красочный, хорошо запоминающийся сон может сбыться уже в ближайшее время. А вот обращать внимание на смутные сны, непонятные, странные, которые плохо запомнились, не нужно.

Рождённые в этот день — достаточно яркие личности, к которым нередко приковано общественное внимание, хоть они этого и не хотят. Зачастую им ничего не нужно делать для того, чтобы оказаться в центре внимания. Легко находят общий язык с людьми и свободно чувствуют себя в большой компании или незнакомом коллективе.

Удачные числа: 77, 21, 54, 93, 39

Счастливый цвет: ◆ Золотой, ◆ Голубой

Благоприятные часы: 09:30-17:15

Кому повезёт сегодня: ♎ Весы, ♋ Рак, ♑ Козерог

Оценка дня: ✮✮✮✰✰

Какой православный праздник сегодня 21 августа по церковному календарю

✤ Празднование в честь Толгской иконы Божией Матери.

✤ Перенесение мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.

✤ Второе перенесение мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких.

Русская православная церковь чтит память святых: епископа Критского святителя Мирона чудотворца, епископа Кизического священноисповедника Емилиана, иконописца Печерского преподобного Григория, мучеников Елевферия и Леонида, преподобного Григория Синаита, преподобномученика Иосифа Баранова, священномученика Николая Шумкова, архиепископа Костромского священномученика Никодима Кроткова.

Какой праздник 21 августа 2023 года

Какие праздники проходят 21.08.2023 в России и мире. Профессиональные, военные, памятные, экологические, социальные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День офицера России.
  • Международный день памяти и поминовения жертв терроризма.
  • День без косметики и макияжа.
  • День сбора диких трав.
  • День заботы о себе в интернете.
  • Мирон Ветрогон (народный праздник).
  • Именины по православному календарю отмечают следующие имена: Анастасий, Герман, Григорий, Елевферий, Емилиан, Емельян, Емилий, Эмилиан, Эмилий, Зосима, Иосиф, Кассиан, Касьян, Леонид, Мирон, Моисей, Никодим, Николай, Савватий, Стиракий, Триандафил, Феодор, Фёдор.
  • В 1841 году Джон Хэмптон запатентовал подъёмные жалюзи.
  • В 1911 году из Лувра был похищен портрет Моны Лизы (был найден через два года).

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский советский художник Александр Самохвалов (1894—1971), лидер панк-группы «The Clash» Джо Страммер (1952—2002), английская и канадская актриса Ким Кэттролл (1956), российский музыкант Виктор Рыбин (1962), канадская киноактриса Кэрри-Энн Мосс (1967), вокалист рок-группы «System of a Down» Серж Танкян (1967), создатель и участник группы «The Prodigy» Лиам Хоулетт (1971), российский боксёр-профессионал и политический деятель Николай Валуев (1973), российская поп-певица Анна Плетнёва (1977), ямайский легкоатлет Усэйн Болт (1986), российский биатлонист Антон Шипулин (1987), российская певица Мари Краймбрери (1992).

Молитва Толгской иконе Божией Матери 21 августа

О, Пресвята́я Госпоже́, Де́во Богоро́дице, вы́шшая Херуви́мов и Серафи́мов и святе́йшая всех святы́х! Ты, Всеблага́я, на То́лге ико́ну Твою́ многоцеле́бную блаже́нному святи́телю Три́фону огневи́дно яви́ти благоволи́ла еси́, и е́ю мно́гая и неизрече́нная чудеса́ соде́лала еси́, и ны́не содева́еши, по Твоему́ неизрече́нному к нам милосе́рдию. Тебе́ пред пречи́стым о́бразом Твои́м припа́даем и мо́лимся, Преблагослове́нная ро́да на́шего Засту́пнице: в стра́нствии сем земне́м, многоско́рбнем и многомяте́жнем, не лиши́ нас Твоего́ заступле́ния и покро́ва держа́внаго. Спаси́ и защити́ нас, Влады́чице, от разжже́нных стрел лука́ваго врага́ спасе́ния на́шего. Укрепи́ немощну́ю во́лю на́шу к де́ланию за́поведей Христо́вых, умягчи́ окамене́лая сердца́ на́ша любо́вию к Бо́гу и бли́жним на́шим, да́руй нам сокруше́ние серде́чное и покая́ние и́стинное, да, очи́стившеся от скве́рны грехо́вныя, возмо́жем принести́ Творцу́ благоуго́дныя Ему́ плоды́ до́брых дел и сподо́битися ми́рныя христиа́нския кончи́ны и отве́та пра́ваго на стра́шнем и нелицеприя́тнем Суде́ Его́. Ей, Госпоже́ Всеми́лостивая!

В час гро́зный сме́ртный наипа́че яви́ нам Твое́ многомо́щное заступле́ние, ускори́ тогда́ на по́мощь к нам, безпо́мощным, и держа́вною руко́ю Твое́ю исхити́ нас из вла́сти лю́таго мироде́ржца, и́бо вои́стину мно́го мо́жет моли́тва Твоя́ пред лице́м Го́спода, и ничто́же невозмо́жно хода́тайству Твоему́, а́ще то́кмо восхо́щеши. Те́мже, на святы́й о́браз Твой умиле́нно взира́юще и пред ним, я́ко живе́й Ти су́щей с на́ми, покланя́ющеся, с упова́нием благи́м са́ми себе́, и друг дру́га, и весь живо́т наш Тебе́ по Бо́зе моли́твенно предае́м и Тя велича́ем с ро́ждшимся от Тебе́ Спаси́телем на́шим, Го́сподом Иису́сом Христо́м, Ему́же, со Безнача́льным Его́ Отце́м и Пресвяты́м Ду́хом, подоба́ет вся́кая сла́ва, честь и поклоне́ние, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest