История советского района в Нижнем Новгороде

История Нижнего Новгорода.

История Советского района города Нижний Новгород началась в 1956 году, когда Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 8 мая 1956 года было принято решение объединить три района – Свердловский, Ворошиловский и Ждановский – в один Советский район. Это был шаг к объединению разных районов города в целях оптимизации административно-территориального деления.

История советского района в Нижнем Новгороде

Через 14 лет, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 декабря 1970 года, из Советского района был выделен отдельный район — Нижегородский, а оставшаяся часть Советского района и часть района Приокского образовали Советский район в его новых границах.

Советский район, занимающий 6% площади всего Нижнего Новгорода, является четвертым по численности населения районом города. Однако, он занимает второе место по плотности населения. На сегодняшний день в районе проживает 151,6 тыс. человек, из которых 30% — молодые нижегородцы в возрасте от 14 до 30 лет.

Географическое расположение района – юго-восточная часть города Нижний Новгород. Район омывается на западе судоходной рекой Окой, что предоставляет его жителям прекрасную возможность для прогулок и активного отдыха на воде. В южной части района, на площади нескольких сот гектаров, находится лесопарковая зона «Щелоковский хутор». Она служит не только местом для отдыха и прогулок, но и лабораторией чистого воздуха для жителей Советского района и верхней части Нижнего Новгорода. Это важный элемент в создании благоприятной экологической обстановки в районе.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest