Как справляли Масленицу в Нижегородской области?

Масленица в Нижнем Новгороде.

В Нижегородской области празднование Масленицы имеет свои особенности, которые проявляются в ритуальных и обрядовых действиях. В разных деревнях и селах области существует полное разнообразие традиций.

В одном из сел, Черновском, Большеболдинского района, делают чучело из соломы, которое потом возят с песнями на санях, запряженных лошадьми. В селе Крутец Бутурлинского района также делают чучело, на которое надевают сарафан. А в селе Фокино Воротынского района используют сноп соломы, который ставят на салазки, зажигают и спускают с горы. В селе Понетаевка Шатковского района в Прощенное воскресенье сноп, украшенный бабой, сажают в сани и с песнями возят по селу, а потом сжигают на костре. В селе Сар-Майдан Вознесенского района в этот же день дети бегают с горящими вениками. В селе Соловьево Княгининского района жгут маленькие костры в ямке, которую делают в сугробе. А в селе Богоявление Семеновского района сжигают собранный по всей деревне хлам, чтобы «новая жизнь была крепче, добротнее».

С приходом христианства праздник Масленицы получил привязку к церковному календарю. После Прощенного воскресенья, которое также называется Целовальником и является днем начала Великого поста, становится запрещено употреблять скоромную пищу — продукты, в состав которых входит пища от теплокровных животных, включая масло и жир. Такую пищу утилизируют, сжигая ее в масленичных кострах или вывозя за пределы селений. При этом произносят короткие поговорки, например: «Сыр да масло, Сгорело да погасло!» или «Раз сгорели, Вон полетели!».

В селе Кунавино Нижнего Новгорода (ныне Канавинский район) еще через неделю после начала Великого поста отмечается «Козья Масленица». По легенде, в этот день в Канавине произошел пожар, о котором жителей предупредила запутавшаяся в веревке колокола караульного коза. Праздник получил широкое распространение и стал ежегодным. Даже духовенству не удалось искоренить эту традицию на протяжении многих лет.

Современная православная церковь осторожно относится к этому празднику. В церковной традиции масленичная неделя называется «седмицей» и является временем, когда верующие отказываются от мяса, настраиваются на Великий пост и задумываются о душе.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest