КНДР провела испытание межконтинентальной ракеты

Ракета, запущенная Северной Кореей в четверг утром, была межконтинентальной баллистической ракетой (МБР), заявила южнокорейская армия.

По данным Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, ракета прошла около 1000 километров на высоте 6000 метров и летела 70 минут . Скорее всего, он приземлился за пределами исключительной экономической зоны Японии, в 200 км к западу от острова Осима недалеко от Хоккайдо на севере Японии.

Южная Корея созвала заседание Совета национальной безопасности и «решительно осудила» запуск ракеты как серьезную провокацию, угрожающую международному миру.

КНДР провела испытание межконтинентальной ракеты

В связи с этим событием президент Южной Кореи Чон Сок Чжол приказал военным своей страны провести учения с США в соответствии с планом и заявил, что Северная Корея заплатит за свои «безрассудные провокации» .

Премьер-министр Японии Фумио Кисида объявил, что он также созовет заседание Совета национальной безопасности по этому вопросу.

Запуск ракеты состоялся за несколько часов до того, как президент Южной Кореи Джун Сок Чжол должен был прибыть в Токио для встречи с премьер-министром Японии Фумио Кисида. Это первая встреча лидеров двух стран более чем за десятилетие.

Главный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно заявил, что его страна подала протест через посольство Северной Кореи в Пекине .

Запуск ракеты Северной Кореей — акт варварства , вызывающий эскалацию провокаций во всем международном сообществе.  На сегодняшнем саммите Япония-Южная Корея мы подтвердим тесное сотрудничество с Южной Кореей и Соединенными Штатами для полной денуклеаризации Северной Кореи, сказал Мацуно.

Северная Корея провела испытание баллистической ракеты во второй раз за неделю. Во вторник он выпустил две ракеты малой дальности в ответ на совместные американо-южнокорейские учения.

На прошлой неделе северокорейский лидер Ким Чен Ын приказал своим войскам быть готовыми к отражению «безумных приготовлений к войне» со стороны врагов страны. В понедельник Северная Корея заявила, что запустила две крылатые ракеты с подводной лодки. 

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest