Президент Израиля: Мы на пороге гражданской войны

«Израиль находится на грани гражданской войны. Правительственный план судебной реформы разделил страну, я слышал много ненавистной риторики с обеих сторон, я предлагаю компромиссное решение, предполагающее взаимный баланс между различными ветвями власти, — заявил президент Израиля Ицхак Херцог. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху уже отверг предложение главы государства.

Протесты в Израиле

«Тот, кто думает, что гражданской войны быть не может, не знает, о чем говорит» , — предупредил Херког. Президент сказал, что недавно разговаривал с «тысячами израильтян» по обе стороны конфликта, и «в своих самых страшных кошмарах» он не мог представить «шокирующей риторики и искренней ненависти», с которыми он столкнулся, даже когда речь шла о небольшом меньшинство людей, с которыми он общался, имело контакт.

Нынешний глубокий кризис — это также уникальная историческая возможность построить «мудрую, сбалансированную, конституционную систему» ​​правления, — подчеркнул Херцог.

Мой план представляет собой компромиссное решение, цель которого состоит в том, чтобы ни одна из сторон не могла заявить о победе, потому что «в случае победы одной стороны государство Израиль проиграет », — отметил президент.

Каков план судебной реформы?

План реформирования судебной системы , представленный кабинетом премьер-министра Нетаньяху в начале января, воспринимается как попытка усилить законодательную и исполнительную власть за счет судебной. Он предполагает, среди прочего усиление государственного контроля над процессом отбора судей , а также возможность отменять решения Верховного суда большинством в 61 голос в 120-местном однопалатном парламенте Израиля, Кнессете.

Планы реформ вызвали недели протестов на улицах израильских городов, иногда в форме ожесточенных столкновений с полицией.

Представлено Hercogвстречное предложение включает изменения в составе органа, назначающего судей, для обеспечения баланса между различными ветвями власти. Другой момент заключается в укреплении статуса основных законов, функционирующих как эквивалент конституции, которая после принятия квалифицированным большинством в Кнессете больше не будет подлежать контролю Верховного суда . Однако этот трибунал сохранит за собой право выносить решения о конституционности остальных законов.

В израильской политической системе президент играет в основном церемониальную роль.

Предложение Херкога было отклонено Нетаньяху вскоре после объявления. Этот план «не был согласован с правительственной коалицией и лишь увековечивает текущую ситуацию, не способствуя достижению необходимого баланса между различными ветвями власти», — заявил премьер-министр Израиля в среду вечером, цитирует Times of Israel.

Нынешнее правительство Нетаньяху находится у власти с конца 2022 года. Поддерживающая его коалиция состоит из правых, крайне националистических и ультраортодоксальных еврейских партий, победивших на выборах в Кнессет, состоявшихся в ноябре. Нетаньяху раньше был премьер-министром. Правил Израилем в течение 15 лет. 

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest