Мошенники начали массово списывать деньги, зная только номер банковской карты

мошенники

Ни для кого не является секретом, что жители России крайне часто становятся жертвами разного рода мошенников. Такие звонят по номеру телефона и представляются самыми разными именами. Даже не смотря на то, что злоумышленники действуют уже много лет, до сих пор россияне крайне часто и очень охотно ведутся на их уловки.

Однако вместе с тем мошенники совершенствуют свои навыки, начиная использовать все более хитрые и все более изощренные способы обмана. И вот дошло до того, чего совершенно точно никто не ожидал даже и близко, так как и представить себе не мог, что нечто подобное когда-то в обозримом будущем произойдет.

Теперь злоумышленники массово крадут деньги с банковских карт, зная только лишь их номер. Об этом важно знать, чтобы не потерять деньги.

С недавних пор злоумышленники освоили новый способ обмана жителей России, в связи с которым россияне теряют деньги, хранящиеся на банковской карте.

Если карточка является кредитной, с нее так и вовсе могут украсть доступные кредитные деньги, а возвращать их назад придется именно тому, кто владеет этой самой картой, даже не смотря на очевидное мошенничество со стороны неизвестных лиц. Теперь мошенники активно размещают в интернете объявления с предложением трудоустройства на удаленную работу.

При этом к потенциальным кандидатам предъявляются минимальные базовые требования, среди которых наличие банковского счета в российском банке для получения зарплаты, умение пользование компьютером на начальном этапе и всего несколько часов свободного времени в день.

Потенциальным сотрудникам обещают заработную плату внушительного размера, которая выше средней по рынку.

Все это необходимо для того, чтобы на объявление с предложением устроиться на работу ответило как можно больше людей. В таком случае, поскольку это удаленная работа, россиянину предлагают пройти онлайн-собеседование.

В рамках такого ему по видеосвязи задают простейшие вопросы, после чего, уже под конец общения, запрашивают номер банковской карты. При этом злоумышленники просят именно номер, а не защитный код CVC или срок действия карточки.

Диалог завершается на том, что потенциальным работодатель оценит кандидата и примет решение о его трудоустройстве. Иными словами, если россиянин окажется востребован как сотрудник, ему перезвонят.

Однако вместо звонка со словами «Вы приняты», жителям России поступают текстовые сообщения SMS о списании денежных средств или о том, что банк заблокировал подозрительную операцию списания денежных средств.

Все дело в том, что мошенники специально звонят по видеосвязи, чтобы их жертва взяла ее в руки и написала ее номер, держа эту самую банковскую карту у себя в руках, то есть фактически перед камерой. В таком случае злоумышленники сами видят срок действия карточки и ее защитный CVC-код, чего достаточно для кражи денежных средств.

Если повезет, банк заблокирует операцию списания денег как подозрительную, однако это происходит крайне редко, поэтому обычно россияне попросту лишаются денег, которые списываются мошенниками.

Об этом всем и каждому определенно совершенно точно нужно знать, чтобы не попасть в реальные неприятности.

Не так давно сообщалось, что российский «Сбербанк» предупредил россиян о грядущем дефолте, из-за которого деньги обесценятся и сгорят.

Источник:https://akket.com/raznoe/284508-moshenniki-nachali-massovo-spisyvat-dengi-znaya-tolko-nomer-bankovskoj-karty.html

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest