Указ подписан. Водителей автомобилей будут по-новому штрафовать дорожные камеры

Ни для кого не является секретом, что характер наказания водителей автомобилей за нарушение правил дорожного движения (ПДД) существенно изменился за последние десять лет.

Теперь 90% от общего числа штрафов за нарушение требований правил на российских дорогах выписываются дорожными камерами, которые находятся в различных самых разных местах.

Эти самые камеры в автоматическом круглосуточном режиме выявляют нарушителей, в связи с чем таким приходится затем оплачивать штрафы. При этом сотрудники ГИБДД лично выписывают лишь каждый десятый штраф, делая ставку на такие нарушения, которые камеры пока что распознавать еще не нарушились. Так, в частности, такого рода техническим устройствам не под силу выявлять пьяных водителей, а также такие машины, которые не имеют страхового полиса обязательного страхования.

Тем не менее, штрафов с камер в последние годы стало слишком много, а получить такие можно буквально в любых даже самых неожиданных местах.

В связи с этим российские власти посчитали необходимым принять специальный указ, который уже был подписан в рамках нового законопроекта. Согласно решению российских властей, с 1 сентября 2024 года на территории России вступят в силу новые поправки в размещение камер. Все те, которые таким не соответствуют, должны быть демонтированы в обязательном порядке. Кроме того, водителям машин отменят штрафы, которые были зафиксированы с нарушениями новых правил.

Из-за грядущих новшеств дорожные камеры начнут штрафовать водителей автомобилей по-новому, причем вероятность столкнуться со штрафом значительно снизится.

По поручению российского президента Владимира Путина власти страны оперативно разработали поправки в законодательство, в рамках которых теперь перед всеми камерами контроля за дорожным движением на расстоянии 100 метров от камеры, либо 150 – 300 метров от камеры за пределами города, должен быть расположен специальный дорожный знак, который предупредит водителя о наличии камеры занимающейся фиксацией нарушений.

Кроме того, теперь камеры можно устанавливать только в определенных местах, к которым относятся аварийные и опасные участки дорог, в зонах с запрещенной остановкой и стоянкой транспортных средств, на автобусных полосах, перекрестах и переходных переходах, а также в некоторых других местах, где потенциально могут быть совершены многочисленные случаи нарушения ПДД.

Таким образом, уже в скором времени с российских дорог исчезнут многие камеры, в том числе установленные где-либо временно.

По состоянию на начало 2022 года на территории России было 23,8 тысячи стационарных и 3,2 тысячи передвижных камер.

Теперь, после того как новшества вступят в силу, их общая суммарная численность значительно снизится, то есть количество камер ощутимо уменьшится, к чему всем и каждому определенно совершенно точно следует быть в полной мере готовым.

При этом если водителю автомобиля придет штраф с камеры, установленной с нарушениями требований нового закона, этот самый штраф окажется отменен, то есть оплачивать его не придется.

Отныне оплачивать придется лишь такие денежные штрафы, которые являются обоснованными и были выписаны в местах, где камеры установлены с соблюдением новых требований.

Источник:https://akket.com/raznoe/283931-ukaz-podpisan-voditelej-avtomobilej-budut-po-novomu-shtrafovat-dorozhnye-kamery.html

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest