На зависть российским пенсионерам

Во Франции резко ужесточили пенсионное законодательство

Россияне несколько месяцев видят «горячие» репортажи из Франции, население которой борется против принятия нового пенсионного закона, который резко увеличивает возраст выхода на пенсию, пишет news24-online.ru.

В стране объявлена всеобщая забастовка, сотни тысяч человек чуть ли не ежедневно выходят на улицы с акциями протеста, однако сенат этой страны все же одобрил ужесточение пенсионного законодательства.

Российским пенсионерам остается только позавидовать «жесткому» французскому закону.

Итак, сенат Франции одобрил реформу, повышающую пенсионный возраст с 62 до 64 лет с 2030 года. При этом обещана пенсия в 1 200 евро (96,5 тысяч рублей по курсу на день написания материала).Правда, женщины и мужчины выходят на пенсию в одном возрасте.

Напомним, что изначально предполагалось повысить возраст до 65 лет, но протесты вынудили власти несколько скорректировать конечную цифру.

Если сравнить французский пенсионный закон и российский образца 2018 года, то наш оказывается намного более жестким. И возраст выхода на пенсию для мужчин у нас на год выше, чем в той же Франции, да и окончание переходного периода у нас наступит раньше на два года – в 2028-м.

СПРАВКА news24-online.ru : Пенсионная реформа 2019—2028 годов — этап реформирования пенсионной системы Российской Федерации, предусматривающий постепенный подъем пенсионного возраста от 55 до 60 лет для женщин и от 60 до 65 для мужчин. Изменения касаются большинства граждан РФ, однако есть ряд льгот для работников определенных специальностей (медработники, педагоги, артисты и др.), выработавших установленный северный стаж жителей Крайнего Севера и приравненных местностей, женщин с тремя и более детьми, а также мужчин (женщин) со стажем свыше 42 (37) лет; кроме того, реформа не затрагивает представителей коренных малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, для которых возраст выхода на пенсию остался прежним. После завершения реформы, последующее повышение пенсионного возраста исключается по крайней мере до 2036 года.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest