Рекордный рост цен в Швеции. Яйца и молоко подорожали на 30%

В Швеции за последний год цены на продукты питания выросли на 21 процент, цены на яйца, молоко и масло — более чем на 30 процентов. По данным Статистического управления Швеции (SCB), это самый большой рост цен на основные продукты с 1950-х годов в годовом исчислении.

С февраля 2022 года больше всего подорожали лук-порей и цветная капуста, почти на 80 процентов, на 54 процента. перец, и 48 процентов. сахар.

«Даже по сравнению с январем этого года цены на овощи резко растут. Цветная капуста за месяц подорожала на 48 процентов, помидоры — на 38 процентов, перец — почти на 34 процента », — подчеркнул аналитик SCB Джон Элиассон.

Как говорится в коммюнике, общая инфляция в Швеции в феврале составила 12 процентов по сравнению с 11,7 процента в феврале. в январе.

Согласно последнему исследованию Sifo Center, 30 процентов. шведских родителей с доходом ниже среднего по стране, воспитывающих детей в одиночку, были вынуждены сократить расходы на еду, одежду и внеклассные мероприятия за последние шесть месяцев.

Как писали СМИ, шведы ищут акционные цены на продукты, а также отказываются от покупки более дорогих органических продуктов. Их производители жалуются на падение спроса и переходят на традиционные культуры. Значительно увеличилось количество покупателей специализированных продуктовых магазинов с более низкими ценами, принадлежащих благотворительным организациям.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest