Что измениться с 1 января 2024 года.

Индексация минимального размера оплаты труда (МРОТ) и пенсий, повышение верхнего порога призывного возраста, сохранение пособий при досрочном выходе из декрета, бессрочное право на кредитные каникулы, возможность отзыва «биометрии» через «Госуслуги» и другие изменения начали действовать с 1 января 2024 года.

МРОТ и пенсии повысятся с 1 января 2024 года. Минимальный размер оплаты труда увеличится на 18,5% и составит 19 242 рубля. Это приведет к росту зарплаты у 4,8 миллионов человек и увеличению социальных выплат.

Страховые пенсии по старости также увеличатся на 7,5%. Это изменение затронет более 32 миллионов граждан.

С 1 января 2024 года изменится призывной возраст на срочную военную службу. Граждане в возрасте от 18 до 30 лет будут призываться. Новые требования начнут применяться во время весеннего призыва 2024 года.

Будут внесены изменения в закон о занятости. Они предусматривают новое правовое регулирование отношений в сфере занятости, учитывая современное состояние рынка труда. Новые меры государственной поддержки граждан, ищущих работу, вступят в силу с 1 января 2024 года, за исключением отдельных положений.

Новый федеральный бюджет на период 2024—2026 годов предусматривает доходы в размере 35,065 трлн рублей в 2024 году, 33,552 трлн рублей в 2025 году и 34,051 трлн рублей в 2026 году. Расходы составят соответственно 36,6 трлн, 34,4 трлн и 35,6 трлн рублей. Социальная сфера получит каждый третий рубль.

Социальные налоговые вычеты также повысятся. Начиная с расходов 2024 года, можно будет вернуть до 19 500 рублей в виде социальных налоговых вычетов (13% от 150 тысяч рублей). Вычет можно будет получить также за обучение ребенка до 14 300 рублей (13% от 110 тысяч рублей) и за обучение супруга (супруги) по очной форме. Вычет предоставляется также за расходы на лечение и медикаменты, договоры ДМС и добровольное пенсионное и страхование жизни.

Будет введена программа долгосрочных сбережений граждан. Граждане, заключившие договор долгосрочных сбережений с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) в период 2024—2026 годов и уплатившие взносы не менее 2 тысяч рублей в год, смогут получить дополнительную финансовую стимулирующую поддержку от государства в течение трех лет. Участие граждан в формировании долгосрочных сбережений будет добровольным. Также установлены особенности банкротства конкретного пенсионного фонда, формирующего долгосрочные сбережения.

Будут предусмотрены конкретные меры господдержки для волонтеров. Им будут оплачиваться расходы на медицинские услуги и обучение, необходимые для добровольческой деятельности. Будет введен единый нагрудный знак. Также расширятся цели добровольческой деятельности, включая участие в мероприятиях по увековечению памяти погибших защитников Отечества.

Отменятся государственные пошлины за нотариальное удостоверение доверенностей для лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Это касается доверенностей на представление интересов граждан в судах и других органах и организациях. Право на бесплатную юридическую помощь имеют малоимущие граждане.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest