Новый вариант коронавируса, XBB.1.5 может спровоцировать новую волну Covid-19

Новый вариант коронавируса, XBB.1.5, быстро становится доминирующим штаммом в США; составляет более 70% Об этом сообщает Washington Post.

коронавирус<br />
Новый вариант коронавируса, XBB.1.5 может спровоцировать новую волну Covid-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила XBB.1.5 как «наиболее заразный» вариант Omicron. По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний США, число инфицированных увеличилось с  2 до 2 процентов. случаев в начале декабря до более чем 27 процентов. в первую неделю января.

Ссылаясь на свои источники, The Washington Post поясняет , что широкому распространению вируса способствует сильная смесь мутаций . Сюда входят люди, которые ранее были вакцинированы или инфицированы.

«XBB не развился, потому что люди были вакцинированы. Давайте будем честными, он развился, потому что люди были заражены несколькими вирусами одновременно», — сказал Вон Купер, профессор эволюционной биологии в Университете Питтсбурга.

По мнению вирусологов, XBB.1.5 не более эффективен в уклонении от антител, чем его предшественники. Однако он воспроизводится быстрее. Власти призывают людей делать прививки от субвариантов Омикрона.

Добавить комментарий

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest