Чкаловская лестница – имеет своего двойника

Одна из главных достопримечательностей Нижнего Новгорода – Чкаловская лестница – имеет своего двойника.

Одной из главных достопримечательностей Нижнего Новгорода является Чкаловская лестница. Интересно, что рядом с этой лестницей находится уменьшенная «копия» под названием Театральная лестница, получившая свое имя от площади, на которой она расположена. Театральная лестница ведет с Лыковой дамбы на Зеленский съезд и направлена таким образом, чтобы быть не очень заметной для туристов.

Строительство Чкаловской лестницы происходило в период 1945—1946 годов, а особенностью этого проекта было то, что немецких военнопленных привлекли к работе над созданием данной лестницы в качестве компенсации за разрушение, которое было причинено городу в результате бомбардировок. И сегодня Чкаловская лестница является памятником архитектуры, демонстрируя историческую значимость и культурное наследие города.

В 2014 году Чкаловская лестница прошла процесс реставрации, который помог сохранить ее аутентичность и оригинальный вид. Однако, к 2017 году некоторые ступени лестницы повреждены и требуют восстановления. В связи с этим, городские власти обещают провести новый ремонт сооружения, чтобы снова вернуться к его прежней облику и обеспечить безопасность для посетителей и жителей города. Таким образом, Чкаловская лестница и ее «копия», Театральная лестница, продолжают привлекать внимание туристов и являются значимыми элементами архитектуры и истории Нижнего Новгорода.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest