Появилась карта бомбоубежищ в Нижнем Новгороде. Пригодится на случай новых ударов беспилотников, ядерной войны или любого другого ЧП

Жители Нижнего Новгорода все чаще спрашивают, где они могут укрыться в случае военной операции. По имеющимся данным, в областном центре насчитывается более 400 различных типов бомбоубежищ, но все они закрыты для посещения, а их адреса недоступны для общественности. О некоторых из них известно очень мало.

Бомбоубежища в Нижнем Новгороде

Одно из убежищ принадлежит филиалу российской телекоммуникационной компании в Нижнем Новгороде. Оно было построен в 1987 году. Точное местоположение бомбоубежища не разглашается. Однако известно, что оно защищено от удара высокоточного оружия, в том числе и ядерного. Бункер рассчитан на 550 человек.

Еще один бункер находится в Стрелке, в бывшем порту Нижнего Новгорода. Он был построен в конце 1940-х годов. Здесь есть все необходимое для постоянного проживания: ванная комната, кухня, два туалета, система фильтрации воздуха и воды.

Также отмечается, что на заводах в Нижнем Новгороде были бомбоубежища. Как правило, строилось несколько убежищ среднего размера, вмещающих до 600 человек. Неизвестно, существуют ли они сегодня.

Под Кремлем в Нижнем Новгороде также существует множество легенд и историй о старых подземных сооружениях. Знаменитый ход когда-то проходил под Десятинной башней и соединялся с рекой Почайной протекавшей под стенами Кремля. Однако в 19 веке река была запружена коллектором, и проход стал полным. Другие сооружения гражданской обороны не упоминаются.

Между тем известно, что в Почаинском ущелье, за Малой Покровской улицей, когда-то было построено тайное убежище для сотрудников НКВД. Об этом также нет никакой информации.

В Нижнем Новгороде всего 505 объектов гражданской обороны (радиационной защиты и убежищ) вместимостью 199 208 человек, не считая подземных объектов. 123 объекта гражданской обороны расположены в верхней части города: 31 в Советском районе, 56 в Нижегородском районе общей вместимостью 14 435 человек и 36 в Приокском районе общей вместимостью 18 460 человек. Остальные приюты расположены в Заречье.

Таким образом, менее одной шестой части из 1 255 159 жителей Нижнего Новгорода имеют доступ к убежищу в чрезвычайной ситуации. Для метро, однако, цифра более оптимистична, хотя только станции на Автозаводской линии оборудованы герметичными дверями для защиты людей.

Некоторые убежища в Нижнем Новгороде предназначены не только для того, чтобы спрятаться от потенциальных угроз, но и по своей сути являются опасными. Оборонные сооружения в областном центре находятся в состоянии постоянного кризиса, и так было уже давно. Сегодня большинство подвалов выглядят как подсобные помещения, непригодные для защиты от ядерного или химического оружия. Раньше там была герметичная дверь, проточная вода и хорошая вентиляция. Сегодня это пространство превратилось в своеобразный склад для ненужных вещей. Раньше этого было достаточно для временного размещения 150 человек.

Теперь это нереально. Приюты должны выглядеть безопасными, содержаться в чистоте и порядке и, по крайней мере, иметь чистую воду и электричество, а не свечи и масляные лампы. Бомбоубежища должны содержаться в боевом состоянии или, по крайней мере, в чистоте, но конкретного положения м средств на это нет.

Как найти ближайшее бомбоубежище

Как понять, где находится действующий бункер со всем необходимым, а какое бомбоубежище уже давно заброшено? И кто отвечает за содержание защитных объектов?

В первую очередь горожанам нужно знать, что каждый действующий бункер имеет ответственное лицо. Чаще всего объекты закреплены за администрацией города, структурами МЧС и ЧС. Они следят за тем, чтобы внутри было сухо и находилось всё необходимое для людей.

Если вам нужно узнать местонахождение бомбоубежищ, то обратитесь в домоуправляющую компанию. Здесь находятся актуальные данные и при запросе они должны быть выданы жителям города.

Интерактивная карта бомбоубежищ Нижнего Новгорода

В целом в городе насчитывается около 500 защитных подземных сооружений. Они довольно вместительные. Каждое в среднем рассчитано на 1000 человек. Большая часть из бункеров расположена на глубине в 10 метров. Этого достаточно для спасения при воздушном налёте, но от ядерного удара такие объекты не защитят.

В мирное время муниципалитеты имеют право ограниченно использовать все защитные сооружения. Обычно в них располагаются склады, но при объявлении ЧС в рамках страны даётся двое суток на приведение бункеров в состояние, пригодное для приёма людей. Если опасность грозит непосредственно жителям города, то на освобождение убежищ отводятся более сжатые сроки – 6 часов.

Готовый к приёму людей бункер позволяет в относительном комфорте находиться там в течение двух суток. После им необходимо подняться на поверхность или чередовать нахождение на поверхности и под землёй.

Актуальный список бомбоубежищ Нижнего Новгорода

Большая часть адресов бункеров находится в статусе абсолютной секретности. И это абсолютно правильно, так как при разглашении такой информации первые удары будут приходиться как раз по секретным объектам.

Поэтому о 80% из них люди узнают уже по радио и телевизору после объявления режима ЧС. Но мы предлагаем ознакомиться с некоторыми убежищами, которые могут стать временным спасением для огромного количества жителей города.

Последние новости Нижнего Новгорода на сегодня

Камера с искусственным интеллектом будет следить за водителями в Нижнем Новгороде
Дачникам напомнили, за что их могут оштрафовать в 2024 году
Новые ограничения на Борском мосту в Нижнем Новгороде
error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest