Профилактика гриппа. Как укрепить иммунитет организма?

Грипп – вирусное инфекционное заболевание. Вирус передается воздушно-капельным путем при контакте с больным человеком. На течение гриппа влияет возбудитель, вызвавший его. Грипп В и С относительно легко протекает у взрослых. Тип А гораздо серьезнее.

Как и в предыдущие эпидемические сезоны, лучшей профилактикой гриппа является вакцинация. Ежегодная вакцинация рекомендуется всем лицам в возрасте 6 месяцев и старше, не имеющим противопоказаний к вакцинации. Лучше всего вакцинироваться до начала сезона гриппа в данной популяции, оптимально в период с сентября по октябрь , — говорит Томаш Стефаняк, врач семейной медицины.

Однако, если больной по разным причинам не смог вакцинироваться достаточно рано, вакцинацию можно провести в любое время в течение эпидемического периода .

Профилактика гриппа. Как укрепить иммунитет организма?

Эти люди должны быть вакцинированы в первую очередь

В группу больных, которым особенно рекомендуется ежегодная вакцинация против гриппа в связи с риском тяжелого течения заболевания и его осложнений, входят дети в возрасте 6-59 месяцев, лица старше 50 лет, больные (независимо от возраста) с хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, заболевания почек, печени, нервной системы, болезни кроветворения и обмена веществ (в том числе сахарный диабет), люди с ослабленным иммунитетом, женщины, беременные или беременные в период эпидемии, и люди с патологическим ожирением , — пояснила врач семейной медицины Американская группа Heart of Poland.

Естественно, немаловажно и состояние нашего организма в защите от инфекционного агента. Рацион должен быть разнообразным, организм должен быть обеспечен нужным количеством витаминов и микроэлементов, которые обеспечат правильную работу иммунной системы и ее готовность к борьбе с инфекционным агентом.

Витамины в борьбе с вирусом. Где мы можем найти большинство из них?

Стоит обогатить свой рацион продуктами, богатыми витамином С. Является антиоксидантом и его задача укреплять организм и выводить токсины. Лучше всего подойдут цитрусовые, перец, зеленые и темные листовые овощи. Кроме того, продукты, богатые витамином А , защищают слизистую оболочку легких и горла, спасая их от инфекций. Включите в свой рацион зеленые и темные овощи, желтые, апельсиновые и красные овощи, а также продукты животного происхождения, такие как скумбрия или печень. Также следует позаботиться о поступлении витамина В. Благотворно влияет на нервную систему, обладает иммуностимулирующими свойствами, т.е. оказывает влияние на укрепление иммунной системы. Он содержится в цельных зернах, зеленых овощах, бобовых и грибах.

Цинк также важен в нашем рационе . Он проявляет противовирусные и антибактериальные свойства. Цинк содержится в яйцах, овощах и зелени (например, в сельдерее, баклажанах или спарже), морепродуктах и ​​печени , пояснил доктор Стефаниак.

На рынке есть пищевые добавки, повышающие эффективность иммунной системы, основанные в основном на растительных препаратах, витаминах и минералах. Вы можете поддерживать себя ими, но мы должны помнить прежде всего о правильном питании и здоровом образе жизни, — добавил он.

Кроме того, давайте также помнить о факторах, негативно влияющих на работу иммунной системы, т.е. алкоголь, сигареты, полуфабрикаты, сильный стресс и плохая гигиена сна. Если вы заметили симптомы гриппа, обратитесь к врачу. 

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest