Первая смертная казнь за время пребывания Байдена в должности

В четверг присяжные в Нью-Йорке признали узбекского иммигранта Сайфулло Саипова виновным в убийстве восьми человек на велосипедной дорожке Манхэттена и приговорили к смертной казни. В предвыборной кампании Джо Байден был против его использования.

казнь
Первая смертная казнь за время пребывания Байдена в должности

В суде Южного округа Нью-Йорка иммигранта нашли, в числе прочих, виновен в убийстве, нападении с применением опасного оружия, оказании материальной поддержки ИГИЛ, а также насилии и уничтожении автомобиля. Он не признал себя виновным.

Преступление произошло в 2017 году. Саипов умышленно въехал на грузовике в группу людей . Погибли шесть иностранных туристов и двое американцев. Мужчина был застрелен полицейским.

Федеральное жюри признало Саипова виновным после двухдневного обсуждения. Следующий этап судебного разбирательства должен возобновиться 6 февраля . Эти же присяжные решат, получит ли мужчина смертную казнь или пожизненное заключение. Они должны решить единогласно.

В своем заключительном слове адвокат Сайпова Дэвид Паттон не оспаривал факты нападения . Защита, однако, не согласилась с доводом обвинения о том, что он был мотивирован совершить нападение, чтобы проникнуть внутрь ИГИЛ.

Нападение было спровоцировано религиозным рвением угодить своему Богу и «вознестись в рай », цитирует Паттона CNN.

По словам следственных инспекторов, Сайпов сказал им, что планировал теракт около года и был вдохновлен видеороликами ИГИЛ . Он приехал в США из Узбекистана по иммиграционной визе в 2010 году и жил в Нью-Джерси.

Дело Саипова — первая смертная казнь за время пребывания Байдена в должности. Он выступал против смертной казни на федеральном уровне.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest