Россиянам напомнили, какие штрафы им грозят за домашних любимцев

Можно и уголовную статью получить.

Люди, конечно, заводят домашних животных и по «служебной» надобности — квартиру, к примеру, охранять, но чаще всего — для того чтобы пушистое чудо радовало своих хозяев самим своим существованием.

Однако надо понимать и помнить, что животное – это еще и большая ответственность. В ненадлежащее содержание животного, как и его неправильное поведение грозит штрафом его владельцу.

Юрист Юлия Федотова напомнила о том, какие штрафы может получить человек из-за неправильного содержания своих питомцев.

К сожалению, в России нет единого законодательного акта, который бы как-то систематизировал штрафы в этой сфере. Эта проблема спущена в регионы, которые сами регулируют вопрос.

К примеру, в той же Москве действует Красная книга. Если кого-то угораздит завести животное из списка, указанного в этой книге, то ему грозит штраф от 2 500 до 3 000 рублей. А между прочим в эту Книгу входят даже такие, казалось бы далеко не диковинные животные, как ежи, летучие мыши и так далее.

Но это еще не все штрафные напасти, которые могут обрушится на столичных жителей-любителей животных. Так, если кому-то в столице захочется погулять с собакой без поводка, то горожанина ждет штраф от 1 000 до 2 000 рублей. Впрочем, что делать в ситуации, когда гражданин гуляет без поводка с леопардом, в законодательстве городе не прописано. Видимо, леопарда приравняют к собаке.

Кроме того, узаконен целый список животных, которые нельзя содержать дома. Речь идет о пумах, тиграх, львах, змеях, некоторых видах приматов, опасных пауках и так далее. Напомним, что за животное из Красной книги России можно получить и уголовный срок.

А вот в случае, если животное навредит человеку, то отвечать придется его владельцу.  При этом вовсе неважно, законно человек содержит животное или нет.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest