С 1 июня платить за ЖКХ больше не придется. Государство взяло расходы россиян на себя

Май 28, 2023 ,

Ни для кого не является секретом, что помимо необходимости отдать рекордно большую сумму денег за свою собственную квартиру, которая может стоить невероятно много вплоть до сотен миллионов рублей, также требуется в обязательном порядке ежемесячно оплачивать услуги ЖКХ, отдавая внушительную сумму денег.

С 1 июня платить за ЖКХ больше не придется

Размер такой ежегодно повышается, так как цены постоянно растут. Из-за инфляции и других факторов в 2023 году россияне платят за жилищно-коммунальные услуги более чем вдвое больше, нежели еще десять лет назад, когда оплата услуг такого рода услуг не представляла из себя значительных денежных затрат. И вот теперь, поскольку многие россияне тратят на такого рода услуги ощутимую и крайне существенную сумму денег, вмешаться в эту ситуацию посчитало необходимым государство.

До конца мая 2023 года Правительство России собирается внести изменения в процесс получения льгот на оплату услуг ЖКХ. В настоящее время, если россиянин хочет сэкономить законным путем и не платить за такого рода услуги вообще, либо оплачивать лишь их отдельную часть, он должен собрать большой пакет документов, посетив различные учреждения и инстанции в часы их работы. Из-за необходимости больших затрат времени и сил, многие просто отказываются от подобных действий, так как не имеют достаточного количества свободного времени. Решить эту проблему решили российские власти, изменив процесс получения льгот на оплату коммунальных услуг. Так, после принятия новшеств, россияне смогут получить льготу на оплату ЖКХ посредством всего одного заявления и обращения, подав такое через «Госуслуги» или лично через многофункциональных центр (МФЦ).

За счет такого новшества все и каждый, кто об этом только пожелают, смогут забыть о расходах на ЖКХ полностью или частично, так как оплачивать их будет именно государство. Суть льгот такого рода предполагает, что жители России должны тратить на оплату жилищно-коммунальных услуг не более чем 22% от общего дохода семьи, то есть мужа и жены в совокупности. Более того, уже с 1 июня 2023 года данную ставку могут снизить до 15%, в связи с чем ощутимо больше людей смогут претендовать на получение такого рода льгот. Согласно льготам, все платежи за жилищно-коммунальные услуги или их определенную часть будет оплачивать государство, делая это до тех самых пор, пока доход семьи не повысится, либо пока не снизятся расценки на такого рода услуги, что в теории возможно, так как для этого нет никаких ограничений.

Таким образом, уже с 1 июня механизм получения льгот на ЖКХ будет выглядеть так, что россиянину окажется достаточно обратиться в МФЦ со специальным заявлением, либо направить его самостоятельно через портал государственных услуг. При этом собирать пакет документов не придется, потому что все они будут запрошены и получены государственными структурами самостоятельно при взаимодействии друг с другом. Кроме того, в планах властей сделать так, чтобы россияне получали квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг с уже включенными туда скидками. За счет этого жители России смогут жить еще лучше и комфортнее, так как им не придется самостоятельно рассчитывать, какую сумму за них оплатит государство, а какую придется отдавать из своего собственного кармана.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest