Школьников планируют привлекать к труду без согласия родителей

Школьников планируют привлекать к труду без согласия родителей.

школьники

Такие изменения предполагают поправки в закон «Об образовании», которые уже внесены в Госдуму. Если законопроект примут, то в обязанности учеников будут входить: уборка школы, высадка деревьев и цветов, помощь в библиотеке и музее, уроки шитья для девочек и мелкий ремонт – для мальчиков. По мнению депутатов, эти простые навыки помогут детям стать трудолюбивыми и ответственными.

Уроки труда и субботники пока еще остаются в некоторых школах, но такая повсеместная практика принесет в дальнейшем только пользу, считает директор школы №1409 Ирина Ильичева.

Ирина Ильичева

директор школы №1409

На самом деле, некоторые элементы воспитания, связанные с трудовым, просто не выделяли и не разделяли так раньше, но посадка цветов, деревьев и так далее входили в нормальный режим работы школы. Просто в каждой школе есть свой уклад определенный, в рамках которого дети должны получать в обязательном воспитательном порядке трудовые навыки. Я считаю, что человек вокруг себя должен создавать пространство. Если его исключительно кто-то обслуживает и работает для его дальнейшей жизни, это не совсем правильно. Ребенок просто должен уметь следить и за чистотой, и за порядком. Школа жизни. Он должен принимать участие во всех соответствующих моментах, связанных с благополучием школы. Если говорить по существу, мы от этой идеи никогда не уходили.

Если в семьях любовь к труду родители не прививают своим детям, то за них это сможет сделать школа, продолжает Ирина Ильичева.

Однако эксперты считают, что такая практика может превратиться в формальность или привести к чрезмерной эксплуатации. Если новая дисциплина будет нарушаться, то это может наносить вред здоровью учеников, уточняет председатель организации Родительский комитет Михаил Богданов. По его мнению, за исполнением новых правил нужен будет строгий контроль.

Михаил Богданов

председатель организации Родительский комитет

Подводные камни здесь в неаккуратном исполнении этого закона или избыточном его использовании школами. По любому поводу сразу всех детей, пятиклассников, отправят таскать тяжелые парты. Здесь нужно, чтобы был контроль, и у родителей была возможность подобные вещи пресекать. Надо это продумать на законодательном уровне. Безусловно, в первую очередь в голове всплывают вопросы, связанные со здоровьем. Они должны быть отрегулированы, потому что пыль в библиотечных книжках, например, для многих современных детей станет проблемой.

Для начала необходимо наладить инфраструктуру в школах и суметь не просто заставить учеников трудиться, а привить им любовь и интерес, утверждает детский и семейный психолог Катерина Демина.

Катерина Демина-детский и семейный психолог

Очень хорошо волонтерить, когда есть инфраструктура. Когда дети действительно видят, какую реальную пользу приносит их деятельность. То, во что эта инициатива сейчас может превратиться, заставляет меня бояться, что детей будут использовать на очень грубой и бессмысленной работе. Мы все-таки приходим к идее труда как наказания. Это идет в разрез с идеями воспитания, возрастного воспитания роста человека. Нам все время нужно спрашивать себя, зачем мы это делаем. Я всеми руками поддерживаю приучение детей к труду. Но вот эти уроки труда были хорошими, когда там были нормальные педагоги. Но сейчас инфраструктура уничтожена, уроков труда нет. Я видела, чем они на них занимаются, это обнять и плакать, конструкторы Lego. Это не про труд. И мне не нравится, что родителей пытаются от школы отогнать. Ребенок, все-таки, это задача родителей.

В прошлом году спикер Госдумы Вячеслав Володин совместно с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым предложил депутатам разработать законопроект о трудовом воспитании в школах. По его словам, сегодня для любого труда учеников необходимо разрешение родителей, даже если речь идет о мытье доски или любой другой уборке класса.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest