В Госдуме предложили повысить НДФЛ до 30% для некоторых россиян

Ноя 19, 2023 ,

Фракция КПРФ предложила увеличить процент НДФЛ для граждан, чей доход выше 10 миллионов рублей в год. По расчетам депутатов, государственный бюджет получит таким образом 250 миллиардов рублей единовременно.

Владимир Михайлов, экономист:

— C одной стороны, принятие такого законопроекта не принесет пользу. Он развяжет руки нечестным работодателям, которые начнут платить «серую» зарплату, занижая сотрудникам официальный доход — надеюсь, руководящие органы это понимают. Я считаю, что если менять налогообложение, то нужно делать это иначе. Например, перейти к прогрессивной системе.

Тогда процентные отчисления будут устанавливаться для всех разные, в зависимости от уровня дохода гражданина. И бедные при такой системе не должны платить ничего, средний класс — среднюю ставку, где-то около 5–7 процентов, а те, кто имеет сверхдоход, то есть самые богатые, несут повышенную налоговую нагрузку. Так и бедным станет проще, и бюджет не понесет потерь.

Екатерина Горохова, налоговый юрист:

— Я поддерживаю инициативу, потому что она сможет принести пользу государству. Благодаря такому решению увеличится федеральный бюджет. Как мне кажется, это будет последнее повышение НДФЛ в России. Стоит отметить, что у нас и так один из самых низких НДФЛ в мире, ниже только в арабских странах. Мы не должны стремиться к большим налоговым обложениям, как в Европе. Там во многих странах эта сумма достигает 50 процентов от дохода гражданина.

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета:

— Подобные инициативы я считаю неправильными. На сегодняшний день 10 миллионов рублей в год — это средний заработок бизнесмена или простого гражданина. Нужно вводить другие правила для НДФЛ, например, для тех, кто зарабатывает хотя бы от 20 миллионов рублей или имеет сверхдоход. Мы уже давно говорим, что нужно сначала вывести мигрантов и других людей из схемы «серой» зарплаты. И тогда удивительным образом в бюджете появятся несколько миллионов, а то и миллиардов.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest