В Перу объявлено чрезвычайное положение

Из-за беспорядков в Перу из-за отставки бывшего президента Педро Кастильо правительство в субботу (по местному времени) объявило чрезвычайное положение на 30 дней, разрешив военное вмешательство в столицу, Лиму и несколько регионов, сообщает AFP.

Чрезвычайное положение также будет действовать в южных регионах Куско и Пуно и в порту Кальяо недалеко от столицы.

По разным данным, в ходе беспорядков, организованных сторонниками бывшего президента, отстраненного от власти 7 декабря , погибло от 42 до 48 человек .

В субботу генеральный прокурор Перу Патрисия Бенавидес объявила о начале расследования гибели людей, погибших в ходе ожесточенных столкновений между демонстрантами и полицией.

Более сотни баррикад перекрыли дороги в Перу в субботу, в основном на юге страны, а также вокруг столицы.

В пятницу глава антитеррористического управления полиции Хорхе Ангуло сообщил, что в ходе беспорядков пострадали 360 полицейских.

Протестующие требуют освобождения экс-президента, восстановления в должности и досрочных парламентских выборов в 2023 году.

После увольнения Кастильо на высший пост в стране была назначена бывший вице-президент Дина Болуарте. Демонстранты требуют ее ухода, но пока новый глава государства отказывается уйти в отставку.

перу
Беспорядки в Перу
error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest