Введен негласный «запрет» на выезд из России

Май 29, 2023 ,

Все и каждый, кто находятся и проживают в России, регулярно сталкиваются с различными событиями и новшествами, которые существенно влияют на привычный всем уклад жизни. После начала «специальной военной операции» десятки стран объединились и начали вводить самые жесткие санкции против Российской Федерации и ее граждан, причем эти санкции действуют как на российской территории, так и в других государствах.

В итоге, как следствие, россиян теперь активно дискредитируют во множестве государств, не позволяя им открыть банковский счет, вывести наличные деньги, совершить дорогостоящую покупку или сделать что-то еще. Но даже не смотря на все это, с начала 2022 года из России выехало немало граждан, которые теперь находятся в других государствах, работая там и зарабатывая деньги.

Судя по всему, иммиграция россиян за пределы России оказалась достаточно значимой, поскольку российский президент Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в Концепцию государственной миграционной политике. В таком говорится о необходимости принять меры по снижению оттока россиян за границу.

Таким образом, по сути, уже с 15 мая 2023 года окажется введен негласный «запрет» на выезд из России, но действовать он будет не в прямом понимании данного слова. Согласно решению главы Российской Федерации, теперь государство и его структуры должны будут принимать все возможные меры и усилия рад того, чтобы не допустить выезда из России на постоянное место жительства в другие стран лиц, которые являются ценными для экономики. Для этого должны создаваться высокооплачиваемые рабочие места и предоставляться другие.

Проще говоря, теперь государство будет предпринимать все возможные меры ради того, чтобы не только не допустить оттока россиян за границу, но и вернуть тех, кто туда выехали и теперь находятся в других государствах. Для этого будут создаваться привлекательные финансовые, социальные и иные механизмы сохранения человеческого капитала.

Подобные меры должны снизить отток населения России за рубеж и в целом создать такие условия, при которых россияне массово активно массово возвращаться в страну из других государств, где они сейчас находятся по тем или иным причинам. Уже с 15 мая 2023 года начнется исполнение данного указа, в связи с чем на российской территории начнет действовать неглавный «запрет» на выезд из России. Столкнуться с таким могут те, кто являются ценными для экономики страны.

Например, если житель России работает на государственное предприятие, занимая там важную должность, при намерении уйти с работы у него могут поинтересоваться, почему он принял такое решение. В таком случае, если россиянин ответит, что в другой стране ему будут платить за такую же работу больше, ему могут поднять заработную плату на российской территории или предоставить другие льготы, тем самым препятствуя тому, чтобы он покидал нынешнее рабочее место и уезжал из России. Важно заметить, что указ президента РФ не предполагает запрета на выезд из России, то есть если конкретный человек этого пожелает, он все равно сможет уехать из страны, сделав это по тем или иным причинам.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest