Генетические тайны Бетховена. Что говорит ДНК из его волос?

Согласно последнему выпуску журнала Current Biology, ключевую роль в преждевременной смерти Людвига ван Бетховена, вероятно, сыграла предрасположенность к заболеваниям печени в сочетании с алкогольной зависимостью и заражением гепатитом В. Международная группа ученых, проводившая анализ генома именитого композитора по образцам, взятым из сохранившихся прядей его волос, однако не смогла установить причины его глухоты. Однако исследования показали, что по отцовской линии Бетховена был случай внебрачного рождения ребенка.

«Штумпф Лок» — прядь волос Людвига ван Бетховена, которая использовалась для расшифровки генома композитора

Геном Людвига ван Бетховена был описан в результате международных генетических исследований материала пяти прядей его волос. Кстати, также было установлено, что одна знаменитая приписываемая ему прядь волос не от него. В работе приняли участие исследователи из Кембриджского университета, Центра Бетховена в Сан-Хосе, Американского общества Бетховена, KU Leuven, FamilyTreeDNA, Университетской больницы Бонна, Университета Бонна, Beethoven-Haus и Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге. 

В 1802 г. тяжелобольной композитор попросил своего лечащего врача И. А. Шмидта описать для потомков подробности его болезни, в том числе симптомы прогрессирующей глухоты. 

Авторы последней работы расценивают свое исследование как исполнение воли композитора о том, чтобы информация о его здоровье стала известна. И причины болезней Бетховена, и точная причина его смерти обсуждались почти 200 лет. Генетические данные проливают новый свет на эту тему, хотя и не проясняют ключевые сомнения. 

Дело было, в том числе, в том, чтобы объяснить, почему композитор практически начал терять слух в середине 1920-х годов, а значит, с 1818 года он практически полностью оглох. 

Ученые также хотели объяснить, откуда взялись его серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом и печенью. Летом 1821 года Бетховен перенес два приступа желтухи, последующие симптомы цирроза печени считались вероятной причиной смерти в возрасте всего 56 лет. 

В конечном итоге генетическое тестирование не позволило установить окончательные причины потери слуха или проблем с пищеварительной системой. 

Однако было выявлено несколько генетических состояний, которые могут увеличить риск заболевания печени. Также были обнаружены признаки заражения вирусом гепатита В в последние месяцы перед окончательным заболеванием  .

Если верить только заметкам композитора, в последнее десятилетие своей жизни он довольно регулярно употреблял алкоголь . В сочетании с генетическими факторами и желтухой это могло также способствовать циррозу печени, заключает первый автор Тристан Бегг из Кембриджского университета. 

Однако авторы подчеркивают, что как влияние алкоголя, так и саму инфекцию вируса гепатита нельзя полностью точно оценить. Что касается потери слуха, то единой генетической причины не обнаружено. 

Однако, как подчеркнул доктор Аксель Шмидт из университетской больницы Бонна, нельзя исключать, что сыграли роль несколько генетических факторов, которые мы сможем выявить в будущем по мере дальнейшего развития знаний. 

бетховен
Портрет Людвига ван Бетховена работы Йозефа Карла Штилера, 1820 г

Исследование, результаты которого описаны в «Текущей биологии», подтвердило, что ДНК пяти прядей волос, датируемых последними семью годами жизни композитора, принадлежала одному человеку . Сравнение этих данных с документально подтвержденными сведениями о происхождении этих образцов и генетическими данными его современников показывает, что они «почти наверняка» подлинные. Один из этих образцов принадлежит Центру изучения Бетховена Иры Ф. Бриллиант в Сан-Хосе, Калифорния, другой находится в коллекции Кевина Брауна из Американского общества Бетховена, еще один принадлежит Дому Бетховена в Бонне. 

Один образец (ныне в коллекции Брауна) был подарен самим Бетховеном в апреле 1826 года пианисту Антону Хальму со словами: «Das sind meine Haare!» (Это мои волосы.) Весь геном исследовали на основе другой нити Брауна, названной «замком Штумпфа», которая оказалась лучше всего сохранившейся. Наиболее сильное генетическое сходство наблюдалось между этим образцом и материалом, взятым у известных потомков семьи Бетховенов, проживающих в земле Северный Рейн-Вестфалия. 

так называемые 
«Замок Мошелес», подлинность которого подтверждена, с надписью бывшего владельца Игнаца Мошелеса

Всего было протестировано восемь образцов волос из коллекций в Европе и США. В случае с двумя из них исследователи установили, что они исходили не от композитора. Это включает в себя знаменитую нить, которая якобы была отрезана вскоре после смерти Бетховена тогдашним 15-летним музыкантом Фердинандом Хиллером. Изучение этих волос показало возможное отравление свинцом как причину проблем со здоровьем, глухоты и, в конечном итоге, смерти композитора. Теперь выясняется, что это женские волосы, так что любые теории, основанные на их исследованиях, нужно выбросить на помойку. Тесты на возможные следы свинца, ртути или опиатов должны проводиться на образцах, подлинность которых только что была подтверждена.

Кстати, всплыли неожиданные факты из семейной истории Бетховена. Когда были исследованы геномы людей, живущих в Бельгии, и согласно генеалогическим источникам, относящимся к его семье по предкам на рубеже 16 и 18 веков, подтверждения найти не удалось. То есть должен был быть какой-то внебрачный инцидент, и как минимум один из детей был не от мужчины, который официально считался отцом. 

Как подчеркнул Маартен Лармюзо из Католического университета Лёвена, сравнение генетических данных и архивных записей показало, что существуют некоторые различия между юридическим и биологическим происхождением Людвига ван Бетховена. Этот инцидент произошел по отцовской линии композитора в одном из семи поколений, которые произошли от зачатия Хендрика ван Бетховена в Кампенхауте, Бельгия, около 1572 года, и зачатия самого Людвига в 1770 году в Бонне, Германия. Авторы напоминают, что отсутствие документов о крещении означало, что сомнения в отношении отца уже возникали. Однако генетические тесты не позволяют определить, он ли это. 

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest