Информация о происхождении коронавируса подлежит рассекречиванию. Байден подписал законопроект

Президент США Джо Байден подписал законопроект, требующий рассекречивания информации, связанной с происхождением коронавируса, сообщает Reuters. В заявлении Белого дома говорится, что он продолжит анализ всей секретной информации о происхождении болезни. Были упомянуты потенциальные связи с Институтом вирусологии в Ухане.

Джо Байден

« Мы должны докопаться до сути происхождения Covid-19, чтобы убедиться, что мы можем лучше предотвращать будущие пандемии. Моя администрация будет продолжать просматривать всю секретную информацию о происхождении Covid-19, включая потенциальные связи с Уханьским институтом вирусологии. ", — говорится в заявлении Уайта.

«При реализации этого закона моя администрация рассекретит и обнародует как можно больше информации в соответствии с моим конституционным мандатом по защите от раскрытия информации, которая может нанести ущерб национальной безопасности», — говорится в заявлении президента.

Законопроект прошел без сопротивления в Сенате и Палате представителей, прежде чем был отправлен в Белый дом. В тексте есть формулировка о том, что есть основания полагать, что пандемия коронавируса возникла в лаборатории в Ухане . Поэтому разведка США должна обнародовать «как можно больше информации» о происхождении вируса и сделать ее доступной для общественности. Однако изначально было неясно, какая информация будет обнародована и когда.

Дебаты о происхождении коронавируса возобновились в прошлом месяце, когда Wall Street Journal сообщил, что Министерство энергетики США пришло к выводу, что пандемия, вероятно, возникла из-за утечки в китайской лаборатории. Пекин это отрицает.

Reuters напоминает, что ФБР также пришло к выводу, что вероятной причиной пандемии стала утечка из лаборатории. Четыре других агентства США все еще считают, что Covid-19, вероятно, был результатом естественной передачи, и два еще не определились

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest