Корабли с более чем 500 мигрантами заходили в итальянские порты

Дек 11, 2022 ,

Итальянские власти согласились пропустить два корабля с мигрантами в порты Бари и Салерно. Как поясняют в МВД, решение продиктовано опасением за безопасность людей на борту судов и не означает изменения курса в отношении мигрантов, принятого новым правительством Джорджии Мелони.

В воскресенье судно «Гео Баренц» организации «Врачи без границ» зашло в порт Салерно. По данным активистов организации, на борту находились 248 мигрантов.

В то же время в порт Бари прибыл 261 мигрант. Они прибыли сюда на спасательном корабле «Человечество 1», принадлежащем организации «SOS Человечество».

Оба корабля получили разрешение на швартовку в портах на юге страны после нескольких дней непогоды в Средиземном море. Как написали в Twitter активисты «SOS Humanity», их путешествие длилось более 40 часов, и корабль боролся с очень сильным ветром и трехметровыми волнами.

В МВД Италии поспешили прокомментировать, что одобрение, выданное по делу Geo Barents и Humanity 1, является исключительным и не означает изменения жесткой политики нового итальянского правительства. Источники в министерстве, которых цитирует агентство Reuters, уверяют, что из-за очень плохой погоды и желания не подвергать опасности находящихся на борту людей было принято решение о выдаче разрешения на посадку у итальянских берегов.

После прихода к власти правоцентристской коалиции Джорджии Мелони правительство в Риме ужесточило свою позицию в отношении приема мигрантов. Власти обвиняют благотворительные организации в содействии незаконному ввозу экономических мигрантов в Италию торговцами людьми.

Власти Италии объявили о разработке новых законов для защиты границ страны и пресечения контрабанды людей, сообщает агентство.

Из тех, кто путешествовал на корабле «Гео Баренц», 14-летний мальчик был доставлен по воздуху на Сицилию в пятницу из-за сильной боли в животе. Как сообщают «Врачи без границ», в среду на том же корабле родился ребенок. Мать, новорожденного и трех его братьев и сестер сняли с палубы и доставили на берег.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest