Наводнения, ураганы, жара. Что произошло с миром в 2022 году?

Янв 1, 2023

2022 год, как и предыдущие, принес ряд стихийных бедствий в различных уголках мира – наводнения, землетрясения, тропические циклоны, извержения вулканов и аномальную жару. В результате погибли десятки тысяч человек. 

Наводнение в Пакистане

Список открывает самая смертоносная катастрофа в мире в 2022 году — наводнение в Пакистане, продолжавшееся с середины июня по октябрь. Как сообщила в конце августа местный министр по вопросам изменения климата Шерри Рехман, аж 1/3 всей территории страны оказалась под водой. Она добавила тогда, что «нет сухого участка земли, где можно было бы откачать воду».

Причин наводнения было две – таяние ледников, вызванное повторяющимися волнами тепла, и более интенсивные, чем обычно, муссонные дожди. Вышеупомянутая Шерри Рехман сообщила, что в провинции Синд в августе выпало 784 процента. дождей больше, чем в предыдущие годы. В Белуджистане рост составил 500 процентов.

Согласно данным, опубликованным 18 ноября Национальным управлением Пакистана по борьбе со стихийными бедствиями, в результате стихийного бедствия пострадало 33 миллиона человек. Погибло 1739 человек, в том числе 647 детей, 12 867 получили ранения. Цифры ущерба также впечатляют: 897 014 домов разрушены и 1 391 467 домов повреждены. Паводок разрушил 13 115 километров дорог и 439 мостов. Суммарные убытки оцениваются почти в 15 миллиардов долларов.

Это самое смертоносное наводнение в Пакистане с 2010 года, когда погибло почти 2000 человек. Это также самое смертоносное наводнение в мире с 2017 года, когда в Бангладеш, Индии, Непале и Пакистане погибло около 1300 человек.

Землетрясение в Афганистане

В результате землетрясения магнитудой 6,2 в Афганистане 21 июня погибли 1163 человека, 6027 получили ранения. Это самое смертоносное землетрясение в мире в 2022 году. Что сделало число погибших таким высоким?

Афганистан — одна из тех стран, о которых можно сказать, что им крайне не повезло. Годы войн, убийств и политических потрясений дестабилизировали и обнищали общество. Добавьте ко всему этому стихийные бедствия, перед которыми особенно уязвим Афганистан.

Большая часть территории Афганистана находится в пределах широкой зоны континентальной деформации в пределах Евразийской плиты. На сейсмическую активность в этой стране оказывает влияние субдукция (углубление) Аравийской плиты на запад и Индийской плиты на восток. Возникающие в результате напряжения регулярно высвобождаются в виде землетрясений. С 1998 года в результате землетрясений в Афганистане и соседнем Пакистане погибло более 9000 человек, в среднем более 350 смертей в год.

Основным фактором, вызывающим такие большие потери среди граждан Афганистана, является низкое качество построек. Их возводят неправильно и из неподходящих материалов, поэтому они не соответствуют никаким требованиям и нормам. На такое большое количество погибших при этом землетрясении повлиял тот факт, что оно произошло в горной местности, склонной к оползням. Еще одним фактором является то, что землетрясение произошло на небольшой глубине — всего 4 километра. Неглубокие землетрясения более опасны, чем более глубокие. Сейсмические волны имеют более короткий путь к земной поверхности, поэтому они не потеряют столько энергии, как в случае землетрясений с эпицентром на глубине не менее 50 километров. Кроме того, землетрясение произошло ночью, когда люди спали в своих домах.

Извержение вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай

Мощное извержение вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай произошло 15 января после 17:00 по местному времени (после 5:00 по польскому времени). В результате, согласно анализу спутниковых снимков, эруптивная колонна достигла наибольшей высоты за всю историю наблюдений — целых 57 километров. Это первый случай, когда материал от извержения вулкана достиг мезосферы. До сих пор рекорд принадлежал филиппинскому вулкану Пинатубо, столб извержения которого в 1991 году достиг высоты 40 километров. Однако авторы исследования, опубликованного в престижном журнале Science, подчеркивают, что оно могло быть недооценено из-за отсутствия наблюдательных данных.

Извержение Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай считается крупнейшим со времен Пинатубо и самым мощным после извержения индонезийского вулкана Кракатау в 1883 году. Он имеет рейтинг не ниже VEI5 по индексу вулканической взрывоопасности.

В результате извержения образовалось цунами, высота которого локально достигала 20 метров (в том числе на острове Номука, входящем в состав островного государства Тонга). О цунами сообщалось и в других регионах мира, в том числе в Японии и США (высота волн там была несравненно ниже). Всего в Тонге погибли по меньшей мере 6 человек и 19 получили ранения. Убытки оцениваются более чем в 90 миллионов долларов.

Ураган Ян

В сентябре мировые СМИ пестрили сообщениями об урагане «Саффир-Симпсон» категории 4 «Иан», обрушившемся на западную часть Кубы, Флориду и восточные штаты США.

Ян образовался над юго-восточной частью Карибского моря 24 сентября, а через два дня, благодаря благоприятным погодным условиям, усилился до 1-й категории урагана по шкале Саффира-Симпсона (скорость ветра 120 км/ч). Двигаясь на северо-запад в сторону Кубы, Ян продолжал набирать силу. 27 сентября он достиг категории 3 и ударил по ветру со скоростью 205 км/ч недалеко от Ла-Колома, провинция Пинар-дель-Рио, западная Куба.

Покинув Кубу, Ян двинулся в сторону американского штата Флорида, куда он прибыл 28 сентября. Сразу после 21:00 по польскому времени на западную часть государства обрушился чрезвычайно опасный ураган 4-й категории. Национальный центр США по ураганам (NHC) сообщил, что Ян обрушился недалеко от Кайо-Коста при скорости ветра около 249,5 км/ч (249,5 км/ч для урагана (ураган категории 5 — это когда он генерирует устойчивые ветры более 256,5 км/ч).

Двигаясь вглубь суши, Ян быстро ослабел до тропического шторма, прежде чем снова войти в Атлантику. Там он восстановил интенсивность (благодаря благоприятным погодным условиям), а затем обрушился на штат Южная Каролина. Он продолжал двигаться по суше до 2 октября, когда рассеялся над южной Вирджинией.

Ураган Ян унес жизни по меньшей мере 157 человек, в том числе пятерых на Кубе, 146 во Флориде, пятерых в Северной Каролине и одного в Вирджинии. Тропический циклон также нанес катастрофический ущерб, который оценивается более чем в 50 миллиардов долларов. Значительная их часть вызвана наводнениями, вызванными штормовым приливом (ветер, дующий в сторону глаза циклона, толкает к нему огромные массы воды, которые накапливаются; хотя в открытом океане уровень воды не поднимается более чем на около метра, на мелководных прибрежных водах вода скапливается все больше, вторгаясь в сушу и создавая штормовой нагон — прим. ред.).

Особенно сильно пострадали города Форт-Майерс и Неаполь, а также острова Санибел и Пайн во Флориде, опустошенные штормовым нагоном. В результате урагана миллионы людей остались без электричества, и многие жители были вынуждены укрыться на крышах своих домов.

Декабрьские метели в США

К настоящей катастрофе привели продолжавшиеся с 21 по 26 декабря метели, охватившие территорию от Канады до реки Рио-Гранде на юге США. По меньшей мере 91 человек погиб (87 в США, 4 в Канаде), также были многочисленные столкновения и аварии, перекрытие дорог и отмена более 10 000 рейсов в праздничный сезон.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Буффало на западе Нью-Йорка, где два дня шел сильный снег и дул ветер (его скорость иногда достигала почти 100 км/ч). Многие машины экстренных служб застряли в сугробах и не смогли добраться до нуждающихся. Тела погибших были обнаружены в г. в машинах и сугробах. По данным отделения метеорологической службы США в Буффало, такой шторм «случался раз в поколение». Губернатор Нью-Йорка Кэти Хоукул назвала шторм «самым разрушительным штормом в долгой истории Буффало». В спасательных операциях участвовали сотни солдат Национальной гвардии.

В США без света остались более 2,5 млн человек. Любопытно, что больше всего снега выпало в Снайдере, штат Нью-Йорк — за пять дней (20-25 декабря) снежный покров составил 144 см.

Помимо Нью-Йорка, случаи смерти от экстремальных погодных условий также были зарегистрированы в Вермонте, Огайо, Миссури, Висконсине, Канзасе и Колорадо. В Южной Флориде температура упала так низко, что игуаны замерзли и упали с деревьев. Рекордно низкие температуры были зафиксированы в Монтане, где температура опускалась до минус 45 градусов по Цельсию.

Извержение вулкана Мауна-Лоа

27 ноября в 10:30 по польскому времени (13:30 по местному времени) началось извержение вулкана Мауна-Лоа на Гавайях — первое за 38 лет. На самом деле это было довольно неожиданно , потому что самый высокий действующий вулкан в мире не подавал признаков пробуждения перед извержением. Красное свечение текущей лавы стало видно из близлежащих деревень через несколько часов после начала извержения.

Извержение произошло в кальдере вулкана (Мокуавеовео). Вулканологи из американского агентства USGS сообщили, что извержение началось на вершине вулкана, но в последующие часы переместилось в северо-восточную рифтовую зону. Там потоки лавы подавались через несколько трещин.

Извержение закончилось более чем через две недели 13 декабря. К счастью, это не представляло серьезной угрозы для людей или инфраструктуры. Ученые из Гавайской вулканической обсерватории сказали, что это их «любимое извержение».

Наводнение в Петрополисе, Бразилия

Чрезвычайно сильные дожди привели к катастрофическому наводнению в городе Петрополис в бразильском штате Рио-де-Жанейро 15 февраля. Всего за три часа выпало целых 258 мм осадков. Это больше, чем за предыдущие 30 дней вместе взятых, и больше всего с 1932 года, когда начались измерения. В Петрополисе среднемесячное количество осадков в феврале составляет 185 мм осадков.

Ливень привел к затоплению города, а также дестабилизировал склон близлежащего холма, что вызвало оползень. На видеозаписях, размещенных в социальных сетях, видно, как разрушаются дома, а автомобили тащат по кучам грязи и грязи. На 21 февраля сообщалось о 176 пострадавших, в том числе не менее 27 детей. 28 февраля число погибших возросло до 231 человека. Пять человек до сих пор формально числятся пропавшими без вести. После катастрофы в Петрополисе был введен трехдневный траур.

Это самое смертоносное наводнение и оползень в истории Петрополиса с 1988 года, когда в аналогичном происшествии погиб 171 человек.

Землетрясение в Индонезии

Второе землетрясение в списке, произошедшее 21 ноября, на этот раз в Индонезии. В результате, в зависимости от источников, погибло либо 335, либо 635 человек. Выявились расхождения между данными Национального совета по управлению стихийными бедствиями и данными правительства провинции Чанджур. Последний сообщил, что многие жертвы были похоронены их родственниками до подсчета. В результате землетрясения пострадали 7 729 человек, 5 пропали без вести.

Ущерб, нанесенный землетрясением, также впечатляет. Было повреждено не менее 62 628 домов, из которых 27 434 были практически разрушены. За землетрясением последовали оползни, перерезавшие многочисленные дороги в регионе. В результате оказание помощи было значительно затруднено.

Хотя землетрясение не было особенно сильным, имея магнитуду 5,6, сильные толчки произошли из-за небольшой глубины в 11 километров. Землетрясения такой силы обычно наносят незначительный ущерб, но глубина и низкое качество зданий способствовали серьезным повреждениям и большому числу погибших. Землетрясение сильно ощущалось в Джакарте, столице Индонезии, где качались высокие здания. Многие люди выбежали на улицу.

Это второе по смертоносности землетрясение в мире в 2022 году.

Ураган Юнис

Ураган Юнис, известный как Зейнеп в Германии и Нора в Дании, в феврале нанес огромный ущерб в некоторых частях Европы, особенно в западной, центральной и северной. Погибли 17 человек (в том числе по 4 в Польше и Нидерландах, по 3 в Великобритании и Германии, 2 в Бельгии и 1 в Ирландии). Сильнее всего пострадала Великобритания: на пике 1,4 миллиона человек остались без электричества. Ураган Юнис стал причиной самого сильного порыва ветра, когда-либо зарегистрированного в Англии — 196 км/ч.

В Польше ураган тоже сказался. Четыре человека погибли, девять получили ранения. Ураган повалил тысячи деревьев и значительно затруднил автомобильное и железнодорожное сообщение (в основном в Поморье, Мазовье, Варминско-Мазурском воеводстве и Великой Польше). Без электричества остались более 1,2 миллиона человек. Повреждено более 5000 зданий. Самые сильные порывы ветра были зафиксированы в Лебе (119 км/ч) и Снежке (162 км/ч).

Жара в Европе

Замыкает список жара этого года в Европе. С июня по август высокие температуры фиксировались в различных частях Старого континента. По оценкам, во время него погибло 26 304 человека. Самая высокая температура была зафиксирована 14 июля в Пиньяне, Португалия — 47 градусов по Цельсию.

В июне кое-где были зафиксированы температуры 40-43 градуса по Цельсию, с сильнейшими волнами тепла во Франции, где было побито несколько рекордов.

Вторая, еще более сильная волна тепла произошла в середине июля и распространилась на север до Великобритании. Впервые в истории температура превысила 40 градусов по Цельсию. Хотя в августе температура в большинстве мест понизилась, в середине сентября во Францию ​​обрушилась меньшая волна тепла. Местами температура достигала 40,1 градуса по Цельсию.

Высокие температуры во многих местах привели к усилению явления засухи.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest