Немецкий VW Golf — свергнут. Какой самый популярный автомобиль в Европе?

Фев 5, 2023 ,

Спустя четырнадцать лет немецкий VW Golf больше не является самым популярным автомобилем в Европе, сообщает бельгийская газета Het Laatste Nieuws со ссылкой на данные аналитического агентства Jato Dynamics. Новым лидером стал Peugeot 208, опередивший Dacia Sandero.

автомобиль
Немецкий VW Golf — свергнут. Какой самый популярный автомобиль в Европе?

В прошлом году в Европейском Союзе было продано 11,31 млн новых автомобилей , что является самым низким показателем за последние десятилетия, отмечает газета. По ее мнению, это связано с тем, что автомобильный сектор все еще борется с последствиями пандемии коронавируса и имеет проблемы с производством и поставкой запчастей. 

В 2022 году было зарегистрировано еще на полмиллиона (или 4,1%) автомобилей меньше, чем в 2021 году. Для сравнения: в 2019 году их было еще 15,84 млн , пишет издание.

Бельгийская ежедневная газета также сообщает о  неожиданном свержении . Данные аналитического агентства Jato Dynamics, на которые ссылается издание, показывают, что немецкий Volkswagen Golf лишился титула самого продаваемого автомобиля в Европе в 2022 году, который он удерживал в течение четырнадцати лет.

Новым королем стал Peugeot 208 , за которым следует Dacia Sandero , сообщает в пятницу «HLN». 

Третьей по популярности моделью является  Volkswagen T-Roc , а четвертой —   Fiat/Abarth 500 . Volkswagen Golf занял пятое место.

Tesla Model Y также продемонстрировала впечатляющий рост : в прошлом году продажи выросли на 417 процентов. Однако в десятке самых продаваемых автомобилей нет ни одного полностью электрического автомобиля, отмечает издание.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest