Парламент Финляндии принял закон о вступлении в НАТО

Мар 1, 2023 ,

Не дожидаясь отсутствия ратификаций двух членов НАТО, Турции и Венгрии, парламент Финляндии в среду подавляющим большинством голосов принял решение ратифицировать Североатлантический договор.

В однопалатной Едускунте, состоящей из 200 человек, за принятие этого нормативного акта высказались 184 депутата, против — 7.

В ходе дискуссии о вступлении Финляндии в НАТО были высказаны опасения некоторых депутатов, особенно из крайне левых, скептически настроенных и противников вступления, возможностью размещения в стране ядерного оружия.

Финляндия не хочет этого оружия, но и нам его никто не навязывает. Членство в НАТО — это оборонительное решение , — ответил на эти сомнения глава Минобороны Антти Кайкконен.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин на заседании парламента в среду

Отмечается, что исторический акт о вступлении в НАТО для Финляндии, население которой составляет 5,5 млн человек, был принят через год после того, как Россия начала вторжение в Украину. Накануне годовщины нападения 24 февраля 2022 года финскими властями было принято решение о передаче Украине трех танков Leopard 2 в качестве машин противоминной обороны, а также еще 13-го пакета военной поддержки на сумму более 160 млн евро. Всего за последний год стоимость помощи Финляндии Украине в виде оборудования или военных материалов составляет 750 млн евро.

У нас поддержка вооружений на душу населения больше, чем, например, у Германии, заявил президент страны Саули Ниинистё, объявив, что подпишет акт о ратификации Североатлантического договора сразу после решения парламента. К саммиту НАТО в Вильнюсе в июле мы можем стать полноправными членами Альянса , заявил президент в недавнем интервью финскому информационному агентству STT.

Парламентские группы договорились ратифицировать правительственный проект ратификационного акта заблаговременно, т.е. до того, как это сделают все страны-члены НАТО, в связи с тем, что текущий срок полномочий финского парламента подходит к концу, а работа Eduskunta в начале приостановлена. марта. Выборы назначены на начало апреля.

Пока из 30 членов НАТО только Турция и Венгрия не ратифицировали протоколы о присоединении Финляндии и Швеции. Обе скандинавские страны, до сих пор проводившие политику нейтралитета, подали заявку на вступление в Альянс в мае 2022 года в ответ на военное нападение России на Украину. Тогда в финском парламенте инициативу поддержали 188 депутатов.

Формально Финляндия станет членом НАТО и будет охвачена, в том числе, гарантии, вытекающие из ст. 5 Договора после его ратификации всеми государствами-членами. В среду в венгерском парламенте начались дебаты о ратификации протоколов о присоединении Финляндии и Швеции. Ранее Турция заявляла, что готова ратифицировать членство только Финляндии, но без Швеции, которую Анкара обвиняет в недостаточных действиях против курдских организаций, представляющих, по мнению турецких властей, террористическую угрозу.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest