По пятницам россияне будут работать до обеда

Уже во многих странах появились эксперименты с сокращением рабочей недели до 4 дней. Эта тема вызывает дискуссии и в России. Среди тех, кто активно обсуждал этот вопрос, был бывший премьер-министр Дмитрий Медведев, усилиями кабинета министров которого россияне получили новый возраст выхода на пенсию.

Будучи подвергнуты ожесточённым западным санкциям и ведя специальную военную операцию на бывших территориях Украины для защиты населения от националистов, кажется, что даже мечтать о таких преимуществах не стоит. Однако, как оказалось, в России есть люди, которые полагают, что у нас в стране всё более, чем хорошо. И эти люди работают в Государственной Думе.

Недавно стало известно, что инициативная группа в парламенте предложила разработать законопроект, согласно которому рабочий день в пятницу будет оканчиваться к обеду.

Напомним, что согласно Трудовому кодексу количество рабочих часов в неделю не должно превышать 40. Однако парламентарии предлагают сократить рабочую неделю до 36 часов.

Представители народа утверждают, что многие коллеги и некоторые работодатели поддерживают их идею.

Тем не менее, многие эксперты очень сомневаются, что ситуация в стране, особенно в экономике, настолько благоприятна для принятия такого решения. Во многих предприятиях оборонно-промышленного комплекса сейчас работа ведётся в четыре смены, включая два выходных дня. Почти половина экономики уже переключена на военные нужды.

Как же будет обеспечено финансовое благополучие сотрудников, если работодатели предоставят им эту «лафу»? Однажды опять хочется, чтобы депутаты спустились с небес столицы на землю грешную.

Таким образом, подавляющее большинство россиян – люди бедные по меркам развитых стран. Об этом говорят даже искусственно блестящие отчёты Росстата. Хотя, как вы, без сомнений, понимаете, ситуация в реальности гораздо хуже.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest