Сколько стоит умереть в Нижнем Новгороде в 2023 году?

Цены на традиционные похороны и кремацию в Нижегородской области.

Не рекомендуем вам этого делать: сумма набегает немаленькая

Подготовительные работы

Итак, давайте по порядку. Вы предполагаете, что ваш отход в иной мир уже не за горами. Первое, что придется сделать родственникам после обнаружения бездыханного тела, — вызвать полицию и скорую помощь. Затем придется организовать доставку вас в морг. И вот первая хорошая новость: это бесплатно.

По крайней мере, если вы обращаетесь в муниципальную службу. Частные организации могут запросить за это денег — около 2500 рублей, — мотивируя это тем, что приедут быстрее муниципалов, машина будет чистой, а обращение с родственниками — обходительным. Вашей родне придется выбрать, хотят ли они доплачивать за такой сервис.

В любом государственном морге тело должны обмыть, одеть и уложить в гроб бесплатно. Требовать деньги за эти услуги — незаконно. Что касается необязательных и более редких вещей вроде бальзамирования и нанесения посмертного макияжа — ни в одном морге Нижнего Новгорода нас не смогли проконсультировать по этому вопросу. Некоторые герои этой статьи считают, что плата за эти услуги идет «мимо кассы».

По сообщению пресс-службы областного Минздрава, в государственных моргах тела умерших только обмывают и зашивают, а одеванием и укладкой в гроб занимаются сотрудники ритуальных служб или родственники погибшего. Однако в ритуальных агентствах редакции news24-online сообщили, что у них нет таких услуг — одевание, укладывание в гроб и бальзамирование являются прерогативой моргов: на эти виды деятельности существуют отдельные прейскуранты. Цены на них не разглашаются по телефону — их нужно узнавать при личном визите.

Как сообщил редакции источник в сфере здравоохранения, в реальности все эти вещи действительно делают сотрудники морга, просто часть услуг оказывается незаконно. Это происходит потому, что не все родственники морально и физически способны сами одеть и уложить в гроб своих покойников, а закон не предусматривает оказания муниципальными моргами платных услуг. В результате подготовкой тела к захоронению занимаются либо санитары, получая деньги «на руки», либо, в редких случаях, сотрудники ритуальных служб или другие специально нанятые лица. Периодически эти услуги навязываются родственникам как обязательные, то есть людям не разъясняют, что они вправе одеть и уложить в гроб своего близкого человека самостоятельно.

При выборе похоронного агента нужно отдавать предпочтение надежным организациям: у них обычно есть хорошо оформленные сайты и много рекомендаций. Еще можно попросить совета у знакомых и друзей. Если приехавшие санитары и полицейские начинают настойчиво рекомендовать вам сомнительных агентов, сулящих большие скидки, — не ведитесь. Скорее всего, эти люди в доле. Лучше отказываться от таких предложений, как и от тех, что обязательно поступят на ваш личный телефон. В Нижнем Новгороде информацию о смертельных случаях очень быстро передают в конторы так называемых «черных похоронных агентов», поэтому нужно сохранять самообладание и не позволять себя обмануть.

Также вашу безутешную родню на деньги могут попробовать развести сотрудники морга, пообещав вынести тело вне очереди или хранить его в каких-то специализированных условиях. Их предложения тоже отвергаем — это наглая попытка обмана, никаких дополнительных услуг вам за эти деньги не окажут. Платим только надежному похоронному агенту: услуги такового обойдутся вам в сумму от 600 рублей в зависимости от того, что именно ему придется делать.

Вернемся к денежным затратам. Теперь вашим родным нужно найти место на кладбище. И вот вторая хорошая новость: в соответствии с Федеральным законом «О похоронном деле», всем гражданам РФ оно предоставляется бесплатно. Однако не спешим радоваться: придется отвалить сотрудникам кладбища за копание ямы, оформление документов, выравнивание могильного холма и другие мелкие услуги вплоть до работы диспетчера по приему заказа. Как получить место — вам расскажет ваш агент, не стесняйтесь спрашивать, он за это деньги получает. Хороший сотрудник также поможет клиенту в сборе необходимых документов и решении возникающих проблем с администрацией кладбища.

Ну вот место вашего последнего пристанища выбрано и зарезервировано, осталось решить, что именно погружать в могилу — гроб или урну с прахом. Рассмотрим эти опции отдельно.

Традиционные похороны

Если вы как правоверный христианин завещали похоронить себя в земле, вашим родственникам придется потратиться больше, чем на кремацию. Для начала нужен гроб. В среднем по Нижнему Новгороду он стоит от 2500 рублей (самый простой, деревянный) до 14 000 (цинковый или лакированный). Более дорогие и роскошные варианты можно сделать на заказ, их цена может доходить до нескольких сотен тысяч рублей.

Также понадобятся различные аксессуары. Похоронный комплект обойдется вашим родственникам всего в 200 рублей. Цена за комплект одежды варьируется от 1120 за женский до 2350 за мужской. Впрочем, похоронить вас могут хоть в любимых джинсах — не забудьте прописать это в завещании.

Затем нужно позаботиться о венках — их цена колеблется от 600 рублей за самый маленький (80 см в диаметре) до 6000 за большой и элитный (160 см). Много венков покупать не советуем — если вы были хорошим человеком, венков на похороны принесут много, да еще и с разными лентами: «От друзей», «От коллег» и так далее. Лента, кстати, стоит около 300 рублей. А венок, который принято класть в изголовье, — 350 рублей.

За доставку всех этих ритуальных предметов до адреса с вас возьмут около 1200 рублей. Перевозка гроба неизбежно влетает в копеечку: аренда даже самой простой специализированной «Газели» встанет в 4500 рублей, за Ford или Mercedes придется отдать уже 6500, а за Cadillac — так и вовсе 20 000 рублей. Даже вынос гроба с телом будет платным — за него вы отдадите от 1600 до 8000 рублей в зависимости от расстояния, места назначения и веса последнего пристанища.

За услуги похоронной бригады, которая выроет могилу, опустит туда гроб и оформит место захоронения, придется заплатить отдельно. Четверо рабочих обойдутся в 4000 рублей, шестеро, соответственно, в 6000. Существует также отдельная плата за сбор всех необходимых документов — она составляет около 2000 рублей.

Стоимость похорон в Нижнем Новгороде

После захоронения могилу потребуется увенчать крестом. Самый простой сосновый крест высотой 210 см обойдется всего в 1200 рублей, металлический того же размера — от 1300. А вот более высокие деревянные кресты обойдутся дороже — за конструкцию в 220 см придется отдать 2500 рублей, за крест 250 см — целых три тысячи. Цены на таблички для крестов начинаются от 500 рублей.

А если ваша родня через какое-то время после похорон решит установить на могиле памятник — это повлечет за собой еще больше дополнительных расходов. Ценник на мраморный монумент начинается от 6500 рублей и стремится в небеса. То есть дорогой и элитный памятник может стоить и 100 и 200 тысяч рублей, а то и полмиллиона. Всё зависит от фантазии и бюджета. Однако есть и варианты подешевле: цены на памятники из кевларобетона начинаются от 3400 рублей.

В целом традиционные похороны встанут родне в сумму от 20 до 70 тысяч рублей в зависимости от уровня размаха и роскоши мероприятия.

Кремация

Возможно, вы сейчас смотрите на всё это и думаете: а нехилая сумма набегает. Может быть, кремация дешевле? Давайте выясним.

В нижегородском крематории сама кремация тела умершего в стандартном гробу высотой до 50 см и шириной до 65 см стоит 12 430 рублей. Если гроб нестандартный — больше заявленных размеров, — цена возрастает до 15 830 рублей. Срочная кремация тела умершего в день обращения и выдача урны с прахом день в день — 16 830 рублей.

Также крематорий предоставляет нижегородцам дополнительные услуги. Просмотр видеотрансляции момента загрузки гроба с телом в кремационную печь при срочной кремации стоит 600 рублей. Также придется доплатить за кремацию в праздничные дни.

Стандартная погребальная урна обойдется вашей родне всего в 2500 рублей с опцией выбора цвета. Сумка под урну стоит 200 рублей.

Первые 40 дней урна с прахом хранится в крематории бесплатно. Дальше придется платить по 40 рублей в сутки. Хранить венки дороже — 170 рублей в день. Деление праха и разгерметизация капсулы, если в этом есть необходимость, встанет в 1000 рублей. Хранение гроба в холоде перед кремацией стоит 750 рублей в сутки. За оформление дубликатов справок придется отдать 800.

Также крематорий в Нижнем Новгороде предоставляет возможность провести в зале прощания траурную церемонию. Часовая церемония прощания с организатором ритуала и музыкальным сопровождением обойдется вашим родственникам в 5300 рублей, получасовая — в 2800. Часовая аренда зала без последующей кремации (с перемещением тела в гробу) также стоит 5300 рублей.

Когда кремация окончена, встает вопрос — что теперь делать с урной? Есть несколько вариантов. Во-первых, ее можно упокоить в колумбарии самого крематория. Комплект услуг, в который входят предоставление ниши в пользование сроком на 3 года, мемориальная плита из натурального камня, гравировка портрета и данных умершего, возложение урны с прахом в нишу и установка плиты обойдется в 19 130 рублей. Годовое содержание и уход за местом захоронения (по истечении первых трех лет) будет стоить 3300 рублей.

Во-вторых, урну можно захоронить на кладбище так же, как обычный гроб. Это настолько несложно, что родственники часто закапывают сосуд сами. Или можно нанять могильщика — это будет стоить от 1000 до 2000 рублей: существенно дешевле, чем с гробом.

В-третьих, есть романтичный обычай развеивать прах усопшего в каким-нибудь живописном месте. Над морем или со скалы, например. Это бесплатно и может стать красивым завершением церемонии прощания! Если для вас имеет принципиальное значение то, где именно ваш прах пустят по ветру, — пропишите это в завещании, вдруг потомки не догадаются сами.

Ну и в-четвертых, некоторые семьи предпочитают хранить прах своих родных дома. Это тоже ничего не стоит, но вариант, конечно, совсем не для всех. Кремация только начинает приживаться в нашей стране, и такие вещи большинству нижегородцев еще в новинку.

Цена кремации в Нижнем Новгороде

Общая стоимость похорон, которые оканчиваются кремацией тела, составляет от 30 до 70 тысяч рублей. Опять же, всё зависит от элитности мероприятия и дороговизны отдельных ритуальных элементов.

Рассчитывая стоимость своих похорон, нельзя забывать и еще об одном аспекте: «благодарности», без которых обходится редкое ритуальное мероприятие. О них рассказали нашей редакции несколько жителей Нижнего Новгорода, пожелавшие остаться анонимными.

Последние новости Нижнего Новгорода на сегодня

Камера с искусственным интеллектом будет следить за водителями в Нижнем Новгороде
Дачникам напомнили, за что их могут оштрафовать в 2024 году
Новые ограничения на Борском мосту в Нижнем Новгороде
error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest