Выплаты пенсионерам в июне 2023 года: кому и сколько начислят

В России различным категориям пожилых россиян полагаются различные меры материальной помощи. При этом такие выплаты могут быть как единовременные, так и регулярные, назначаться как на федеральном, так и на региональном уровне. PensNews.ru рассказывает, какие выплаты положены пенсионерам в июне 2023 года.

выплаты

Среди единовременных выплат есть несколько видов. Так, например, на федеральном уровне пенсионерам в июне положены выплаты из средств накопительной части пенсии. Если сумма таких сбережений не более пяти процентов, то накопительная часть пенсии будет выплачена одним платежом.

На региональном уровне пенсионеры также могут рассчитывать на некоторые разовые меры финансовой помощи. Их повод и размер зависит от региона. Например, в Москве выплачивают денежные подарки тем, кому исполнилось 60, 65, 70, 100 и 101 год.

Ежемесячные выплаты часто зависят от категории, к которой принадлежит пенсионер. Например, в июне 2023 года на регулярной основе получать дополнительные средства могут  инвалиды ветераны или члены семей погибших или умерших ветеранов, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и иных мест принудительного содержания, которые были созданы фашистами или их союзниками во время ВОВ, а также те граждане, кто пострадал из-за воздействия на их организм радиации.

Кроме того, получат в июне 2023 г. регулярные выплаты также могут герои Социалистического Труда, герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, герои Советского Союза, герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы, а в случае их смерти — члены их семей.

Если у пенсионера на иждивении есть нетрудоспособные члены семьи, то в мае 2023 года он может получить за них дополнительные средства.

Положены с 1 июня 2023 года выплаты и тем, кому в мае исполнилось 80 лет. Для таких пенсионеров в мае размер фиксированной выплаты к пенсии будет увеличен в два раза и составит более 15 тыс. руб.

Также в июне 2023 г. пенсионеры, чьи пенсионные выплаты не дотягивают до прожиточного минимума, установленного в регионе для пенсионеров, смогут получить социальную доплату к пенсии. Ее размер равен разнице между ПМ и назначенной суммой страховой выплаты по старости.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest