«По 8500 рублей с квартиры». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет сюрприз в мае

От этого можно будет отказаться, но тогда сумма в итоге станет еще больше.

счетчик
Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет сюрприз в мае

Российским гражданам, у которых в квартире установлены коммунальные счетчики, рассказали о новом изменении в мае. С этого месяца владельцев таких приборов учетов ждет новый процесс, из-за которого многим придется дополнительно заплатить около 8500 рублей с квартиры, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новые правила вступают в силу в мае в отношении счетчиков на газ. Такие приборы учета установлены во всех домах, которые подключены к газовым сетям, а это касается большинства регионов центральной России и не только. Установка счетчиков на газ сейчас обязательна для всех.

При этом с мая поверка подобных устройств будет проводиться по новым правилам. Теперь для этих целей будет использоваться единый стандарт, актуальный для всей страны. Сама процедура будет более жесткой, за счет чего эксперты хотят исключить возможность установки магнита на счетчик, так что изменить показания прибора будет уже невозможно.

А кроме того, в ближайшее время многим владельцам квартир, где работает газовая плита, придется заменить свой счетчик и провести его поверку у специалистов. Теоретически можно этого не делать после того, как у прибора закончится срок его эксплуатации, но тогда после того, как квартиру посетит инспекция, ресурсная организация сделает перерасчет, и заплатить в итоге придется значительно больше.

По словам специалистов, замена такого счетчика сейчас обойдется собственникам квартир в сумму от 1000 до 6000 рублей, то есть средний показатель составит 3500 рублей. А сам прибор стоит от двух до семи тысяч, в среднем около 5 тысяч рублей. Соответственно, с одной квартиры дополнительно придется заплатить порядка 8500 рублей. Ведь бесплатно счетчик на газ смогут заменить только в том случае, если квартира является муниципальной, то есть неприватизированной.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest