Эти продукты повседневного использования вызывают миому матки

От парфюмерии до кремов, от шампуней до лаков для ногтей, пищевых контейнеров до игрушек. Каждый день мы используем, без нашего ведома, различные продукты, содержащие фталаты.

Что такое фталаты

Фталаты — это семейство синтетических химикатов, широко используемых промышленностью в качестве смягчителей ткани, чтобы сделать пластмассы более гибкими и долговечными. Из-за их широкого использования фталаты можно найти практически везде: дома, в офисе, в школе, в автомобилях. 

Не все типы были тщательно изучены, но доказано, что некоторые из них вредны для здоровья, поскольку они способствуют развитию хронических заболеваний, таких как ожирение, резистентность к инсулину, астма, синдром дефицита внимания, гиперактивность. , но не только это. Они также могут изменять эндокринную систему и, таким образом, мешать гормональным системам. По этой причине они были связаны с различными репродуктивными проблемами и проблемами фертильности. 

Эти данные побудили Европейский Союз классифицировать некоторые фталаты как “эндокринные разрушители” (вещества, которые нарушают гормональную систему) и принять меры, которые минимизируют воздействие. однако эти токсичные вещества не регулируются аналогичным образом за пределами ЕС из-за их различных применений. поэтому продукты, содержащие их, все еще можно найти на европейском рынке.

Новое исследование, проведенное Медицинской школой Файнберга Северо-Западного университета (США), показало, что воздействие некоторых фталатов вызывает рост миомы матки (или миомы), наиболее частое доброкачественное новообразование у женщин детородного возраста. 

— эти токсичные загрязнители повсюду, в упаковке для пищевых продуктов, в средствах для волос и макияжа и многом другом. -это больше, чем просто загрязнители окружающей среды, они могут нанести специфический ущерб тканям человека. и их использование не запрещено", — сказал д-р Сердар Булун, главный автор исследования. 

Где находятся фталаты

Фталаты-это группа химических веществ, известных как пластификаторы. Они предназначены для смягчения пластика (поливинилхлорида или ПВХ), что делает его менее хрупким и более прочным. 

Однако их использование не ограничивается пластиком, их можно найти в широком спектре потребительских товаров, таких как средства личной гигиены, включая мыло, шампуни, лаки для волос, смазочные масла, духи и лаки для ногтей, а также, краски, клеи, чистящие средства для уборки дома, дезодоранты для окружающей среды, упаковка для пищевых продуктов и одежда. Фталаты также используются в различных детских игрушках, включая мелки, надувные игрушки, лепную глину и чернила, и их можно найти в виниловых полах, садовых шлангах, упаковке для пищевых продуктов.

Поэтому люди могут подвергаться воздействию фталатов различными способами и в зависимости от различных применений этих продуктов. Мы не думаем когда употребляем продукты питания и напитки которые хранились в контейнерах, могут содержать фталаты. Детские игрушки также содержаться фталаты, Продукты личной гигиены тоже могут их содержать.

Источники фталатов

Как фталаты ухудшают наше здоровье

Исследование показало, что некоторые типы фталатов способны изменять эндокринную систему, нарушая работу гормональных систем и вызывая различные репродуктивные проблемы и проблемы с фертильностью. 

Исследование 2018 года показало, что фталаты могут разрушать плаценту в течение первого триместра, что может помочь объяснить, почему они ранее были связаны с потерей беременности и трудностями во время родов. Другие исследования показали, что фталаты могут влиять на уровень тестостерона и функцию яичек у взрослых мужчин. 

Исследование, проведенное в прошлом году, связало химические вещества с 100 000 ранних ежегодных смертей в Соединенных Штатах, особенно из-за сердечных заболеваний.Также было связано с целым рядом других состояний, включая астму, рак молочной железы и аутизм. 

Не ясно, насколько опасны фталаты. Для оценки его влияния на здоровье человека необходимы дополнительные исследования.

Фталаты, вызывающие рост миомы матки

Новое исследование Northwestern Medicine показало, что воздействие определенных фталатов, особенно DEHP (используется в качестве пластификатора для увеличения срока службы таких продуктов, как занавески для душа, автомобильная обивка, держатели для еды, обувь и многое другое), может вызвать рост симптоматической миомы матки у женщин детородного возраста.

По оценкам, у 80% всех женщин может развиться миома (доброкачественное новообразование, развивающееся в мышечной ткани матки) в течение жизни. Среди них, четверть развивает симптоматическую форму с чрезмерным и неконтролируемым маточным кровотечением, анемией, выкидышами, бесплодием и большими опухолями брюшной полости, которые требуют технически сложных операций.

Как уменьшить воздействие фталатов

Согласно рекомендациям ЕС, вы можете предпринять некоторые шаги, чтобы максимально уменьшить воздействие:

  • прочитайте этикетки продуктов и, если возможно, решите использовать продукты без фталатов.
  • регулярно очищайте и проветривайте дом, чтобы избавиться от пыли, которая может содержать фталаты, выделяемые продуктами и мебелью.
  • выбор свежих продуктов, а не расфасованных и обработанных продуктов и напитков.
  • обратите внимание, что потребительские товары, изготовленные из гибкого ПВХ, с большей вероятностью содержат фталаты.
error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest