Народные приметы на 14 мая 2023 года

14 мая 2023 года проходит народный праздник Еремей Запашник и церковный день памяти пророка Иеремии. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 14.05.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

14 мая 2023 года что нельзя делать

Нельзя никому и ничего давать в долг — весь год будут просить взаймы, а назад ничего не вернут, к пустым растратам. Также лучше не вести финансовые переговоры, обсуждение бюджета, делать вклады, инвестиции, брать кредиты и просить в долг.

Нельзя тосковать, грустить, предаваться унынию, невесёлым воспоминаниям — такое состояние может затянуться и повредит разным областям жизни. Оптимистическое и радостное настроение приведёт к белой полосе в жизни.

Нельзя жаловаться на свою жизнь, рассказывать о своих проблемах и бедах — их может стать ещё больше.

Нельзя ходить на рыбалку, а также покупать и есть рыбу. По старинным приметам, тот, кто ловит, добывает или ест рыбу на Еремея, может онеметь.

Нельзя заниматься пересадкой комнатных цветов — растения будут болеть и забирать энергию у людей.

Народные приметы на 14 мая 2023 года

  • Тёплый солнечный день — убирать хлеб также придётся при хорошей погоде.
  • Непогода — зима будет холодной и суровой.
  • Лунная ночь — будут заморозки.
  • Тёплый вечер, небо ночью чистое и звёздное — лето сухое и ветреное.
  • Небо на восходе ясное — лето предстоит солнечное.
  • Вечером роса — завтра ясный день.
  • Собака роет землю и ест траву — к дождю.
  • Бобры ночью работают — дождь предчувствуют.
  • Много бабочек появилось — к жаркой погоде.
  • Лягушки громко квакают — дождя долго не будет.
  • Утром стоит туман — дождя можно не ждать.
  • Собаки вечером разлаялись — к плохим новостям.
  • Стая птиц над головой пролетела — к хорошим новостям.
  • Жаркая погода — лето окажется прохладным.

14 мая 2023 года что можно делать

14 мая проходит день памяти пророка Иеремии и народный праздник Еремей Запашник. Что можно делать, поверья и обычаи, старинные традиции, запреты и обряды 14.05.2023.

Народный праздник, который проходит сегодня, носит название Еремей Запашник по двум причинам. Православная церковь отмечает день памяти пророка Иеремии, который жил в VI в. до н. э.

Вторая часть названия относится к народным традициям на Руси. В это время проходила активная пахота, вспашка и засев полей. Один из самых сложных периодов весны, когда много работы приходилось как на людей, так и на домашний скот. Чтобы всё прошло благополучно, о помощи просили силы свыше, в частности, молились пророку Иеремии, чтобы он помог с пахотой и посевами и, соответственно, с хорошим урожаем. Пророку также молились о здоровье для себя и родных.

Данный праздник называют и Еремеем Запрягальником, так как для пахоты запрягали лошадей.

Можно сходить в гости или пригласить гостей в свой дом, устроить застолье, небольшой праздник, пускай даже посиделки с чаем на кухне — к благополучию в доме.

  1. Можно ли убираться? Уборку, как и другие работы по дому, проводить не запрещается.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Вполне подходящий день для посещения могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешается в любой день.
  4. Можно ли жениться? Нет запретов на проведение свадьбы.
  5. Можно ли работать? Нельзя бездельничать, целый день ничего не делать, лениться, отлынивать от работы и своих обязанностей — к неудачам. Если же работать в полную силу — к удаче в рабочей и финансовой сфере.
  6. Можно ли мыться? Хороший день для принятия водных процедур.
  7. Можно ли сегодня гадать? В народных представлениях отсутствуют запрещающие указания насчёт обрядов и ритуалов гаданий.

Сон, приснившийся в ночь на 14 мая, нельзя рассказывать до обеда, иначе хороший не исполнится, а плохой станет реальностью. После обеда можно рассказать о своём сне, не боясь за последствия.

Рождённые в этот день обладают завидной интуицией, могут предугадывать события ближайшего будущего, просчитывать возможности, эффективность дела. Являются очень современными, любят всё новое, охотно его принимают и осваивают.

Какой православный праздник сегодня 14 мая по церковному календарю

✤ Проходит церковное празднование трёх икон Божией Матери: Царевококшайская или Мироносицкая, Андрониковская и «Нечаянная Радость».

✤ День памяти пророка Иеремии (ок. 655 г. до н. э. — ок. 586 года до н. э.). Второй из четырёх великих пророков Ветхого Завета, автор Книги пророка Иеремии и книги «Плач Иеремии». Жил спустя 100 лет после первого пророка Исаии.

✤ День памяти преподобного Пафнутия Боровского (1394—1477). Православный святой и монах. Родился в сельце Кудинове Боровского уезда. Находился в послушании у Никиты Серпуховского. Учитель преподобного Иосифа Волоцкого.

✤ День памяти преподобного Герасима Болдинского (1489 — 1554). Монах Русской церкви, основатель Болдина монастыря под Дорогобужем и Жиздринского Троицкого монастыря. Память святого проходит четыре раза в год: 14 мая — преставление; 5 июня — Собор Ростово-Ярославских святых; 20 июля — обретение мощей; 10 августа — Собор Смоленских святых.

Русская православная церковь также чтит память святых: священномученика Макария, преподобномученика Ваты Персиянина, царицы Грузинской благоверной Тамары, мученицы Нины Кузнецовой, преподобномучеников Афонских Евфимия, Игнатия и Акакия.

Какой праздник 14 мая 2023 года

Какие праздники проходят 14.05.2023 в России и мире. Профессиональные, народные, необычные, странные, знаменательные события, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День фрилансера в России (профессиональный праздник).
  • Еремей Запашник (народный праздник).
  • День большого бодуна.
  • День рождения вазелина (1878 год).
  • День смешных нелепиц (необычный и смешной праздник посвящён курьёзным ситуациям).
  • В 1692 году был спущен на воду первый российский военный корабль.
  • В 1922 году столица Башкирии была перенесена из Стерлитамака в Уфу.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: английский живописец Томас Гейнсборо (1727—1788), американский кинорежиссёр Джордж Лукас (1944), американский режиссёр Роберт Земекис (1952), английский актёр Тим Рот (1961), американский киноактёр Дэнни Хьюстон (1962), советский и российский музыкант Сергей Лемох (1965), австралийская актриса Кейт Бланшетт (1969), советская и российская актриса Анна Михалкова (1974).

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest