Назван способ снизить плату за услуги ЖКХ

Россияне могут рассчитывать, как на субсидии, так и на компенсацию

Тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства продолжают быть большой нагрузкой для большинства россиян, причем, не только тех, которые в нашей стране подходят под «нормативы» бедных.

Между тем, напоминаем нашим читателям, что на снижение платы за услуги ЖКХ могут рассчитывать не только малоимущие граждане, но также и те, чей доход превышает прожиточный минимум в конкретных регионах.

По словам эксперта Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России, экономиста Ольги Дайнеко, определенные категории граждан в нашей стране могут рассчитывать на субсидии при оплате на услуги ЖКХ даже, если их доходы выше регионального прожиточного минимума.

По информации эксперта, если объем расходов на ЖКХ составляет больше 22 процентов от доходов конкретной семьи, то граждане могут рассчитывать на финансовую поддержку.

Дайнеко пояснила, что в расчет возьмут общий доход семьи и площадь жилья. Помимо субсидии можно рассчитывать и компенсацию.

Ольга Дайнеко:

«Отличие субсидии от компенсации в том, что субсидия — это возврат уплаченных средств, а компенсация по льготе — фиксированная скидка на оплату ЖКУ в связи с принадлежностью к льготной категории».

Ранее мы писали о том, что в тарифы ЖКХ включат еще одну позицию.

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest