Как выросли цены на коммуналку за шесть лет. Смотрим на примере нижегородской «двушки»

Платежки с повышенными тарифами за коммуналку приходят нижегородцам с декабря. В прошлом году их индексировали дважды. Как изменилась стоимость за воду, отопление и другие услуги за последние шесть лет, разбираем на примере квитанций за «двушку» в Советском районе.

Что случилось с ценами на коммуналку

Наталья вместе с мамой живет в двухкомнатной квартире в Советском районе. У девушки сохранились квитанции за коммунальные услуги за шесть лет. По ним видно, как ускорился рост цен за последние годы.

Как выросли цены на коммуналку

Как признается Наталья, платежки возвращают ее к мысли о том, как быстро прошел месяц: «Только заплатила — новая квитанция». Дороже всего девушке обходятся отопление и содержание помещения в 44 квадрата. За прошлый декабрь она заплатила 6,8 тысячи рублей, а за тот же период в 2021-м — 6 тысяч рублей. И это квитанции без учета платы за электроэнергию, капремонт и домофон. Всего же за шесть лет плата за коммуналку за квартиру Натальи выросла почти на 1,8 тысячи рублей.

— С отоплением всё понятно, но капремонт. Мы платим деньги, а нам ничего не делают. У нас лифт старый, а его починить много лет не могут, — рассказала девушка.

Квитанция за 2017 год
Квитанция за 2017 год

Квитанция за 2022 год
Квитанция за 2022 год

Почему повысили тарифы

Тарифы на коммунальные услуги в прошлом году поднимали дважды: в июле и декабре. Власти устанавливают предельный индекс — значение, выше которого цены не должны расти. Летом в районах Нижегородской области он составил в среднем 4,4%. Выше планку подняли на Бору и в Арзамасе — до 4,6 и 4,9%.

Цены на коммуналку поднимают планово раз в год, но в декабре жителей России ждало новое повышение. Индексацию, которая должна была пройти в 2023 году, провели раньше. В Минэкономразвития это объяснили тем, что нужно обеспечить бесперебойную работу инфраструктуры ЖКХ, а еще обновить теплотрассы и водопровод. Взамен власти пообещали не трогать после этого тарифы до 2024 года.

В Нижегородской области планка за коммуналку в среднем поднялась до 9%. Сильно скакнули цены на холодную воду в Нижнем Новгороде — до 15%. В региональной службе по тарифам сообщили, что компенсируют это, сдержав рост платы за тепло. Какие теперь тарифы за коммуналку в Нижнем Новгороде:

  • водоснабжение — 31,8 рубля (было 27,7);
  • отопление — 1288 рублей (было 1187);
  • электричество — 4,49 рубля (было 4,12);
  • газ — 7,13 рубля (было 6,57);
  • вывоз мусора — 728,6 рубля (было 680,9).

В этом году в регионе на 17% повысилась плата за капитальный ремонт в многоквартирных домах. Теперь она составляет 8 рублей за квадрат. Объяснили эти изменения подорожанием работ и строительных материалов.

Коммунальные платежи, похоже, одна из самых популярных статей расходов для нижегородцев. Из данных исследования HH.ru следует, что в основном опрошенные тратят деньги на еду, оплату ЖКУ и на уход за детьми.

Источник: https://www.nn.ru/text/gorod/2023/01/27/72008855/

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

  • OK
  • VK
  • Telegram
  • Pinterest